Террористы написали на сайте Прокуратуры Чувашии обращение к Правительству России

Террористы написали на сайте Прокуратуры Чувашии обращение к Правительству РоссииPro Город

К взлому чувашского сайта причастна запрещенная террористическая организация

Выяснились подробности взлома сайта прокуратуры Чувашской Республики. Кибератаку совершила исламская хакерская группировка, относящаяся к запрещенной в России организации ИГ. Террористы разместили на сайте обращение к Правительству Российской Федерации. Корреспондент "Pro Город" провел собственное расследование для подтверждения этой информации, поступившей от других СМИ.

В период 5 и 6 января была искажена главная страница прокуратуры Чувашии. К этому причастна исламская хакерская группировка Moroccan Islamic Union-Mail (M I U M). Она входит в состав запрещенной на территории России террористической организацими «Исламское государство». Об этом сообщил на своем сайте блогер Константин Ишутов.

- Официальный сайт прокуратуры Чувашии, расположенный на серверах органов власти Чувашской Республики, заблокирован для обслуживания после взлома исламскими хакерами, - сообщает Ишутов.

Служба безопасности полностью отключила сайт Прокуратуры на время расследования. Однако в поисковых системах Google и Yandex доступна сохраненная копия взломанной страницы. На главной странице террористы разместили изображения Путина, Ассада и генсека Китая Си Цзиньпиня. Открытие страницы сопровождается звуковым сообщением на восточном языке. Кроме того, в адрес Правительства России написано обращение. Часть цитаты, возможно, перевод не точен:

- Ваше ядерное оружие не защитит Советский Союз от падения и не защитит Башара Ассада, - с таким обращением на английском языке сталкивались посетители сайта Чувашской Прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, работа сайта будет восстановлена 11 января. Спецслужбы ведут следствие. Стоит отметить, что сайт Прокуратуры Чувашии базируется на государственном домене правительства России gov.ru.

Скриншот измененного сайта Прокуратуры Чувашии из архивной копии Yandex: 

Кстати, сейчас можно очень легко купить домен по доступным ценам. Регистрация доменов | GPDhost вам в этом поможет и сэкономит время.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости