Экс-директор Кугесьской школы-интерната украл у сирот почти полмиллиона

Экс-директор Кугесьской школы-интерната украл у сирот почти полмиллиона

Суд назначил ему 3 года условно и штраф в 6 тысяч рублей

Чебоксарский районный суд вынес приговор бывшему директору ОУ «Кугесьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» 49-летнему Илье Куртовскому. 

Он обвинялся в хищении средств республиканского бюджета.
 
По предварительной договоренности с одним из индивидуальных предпринимателей Куртовский заключил контракт на общую сумму 35 400 рублей на поставку 60 межкомнатных дверей.
 
В сентябре 2007 года бизнесмен привез в интернат двери более низкого качества, не соответствующих спецификации к заключенному контракту.
 
Чтобы скрыть факт хищения бюджетных средств Куртовский дал указание главному бухгалтеру и заместителю директора списать 60 указанных дверей, о чем был составлен акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря.
 
14 декабря 2009 года Куртовский заключил с тем же бизнесменом договор на проведение работ по монтажу и пуско-наладке системы видеонаблюдения в здании интерната на сумму 99 900 рублей. При этом директор школы-интерната знал, что индивидуальный предприниматель исполнять договор не будет.
 
24 декабря 2009 года Куртовский подписал акт о приемке якобы выполненных работ по монтажу и пуско-наладке системы видеонаблюдения. По его указанию 99 900 рублей были перечислены на расчетный счет предпринимателя. Однако до настоящего времени система видеонаблюдения в школе-интернате не установлена.
 
Накануне посещения в сентябре 2010 года руководством республики школы-интерната Куртовский для создания видимости функционирования системы видеонаблюдения установил в фойе интерната одну недействующую камеру.  Для этого он выписал двум преподавателям школы интерната премии в размере 2 тыс. рублей каждому, а полученные деньги использовал для установки этой камеры.
 
В отношении индивидуального предпринимателя уголовное дело выделено в отдельное производство, потому что он скрывается от полиции.
 
Суд доказал его виновность в хищении средств республиканского бюджета в размере более 400 тыс. рублей. Однако сам экс-директор свою вину в совершении преступлений не признал.
 
- Суд признал Куртовского виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 6 тыс. рублей, - сообщили в пресс-служба прокуратуры Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости