В Чебоксарах общественные контролеры начали проверку укладки асфальта

В Чебоксарах общественные контролеры начали проверку укладки асфальтаcap.ru

Они побывали на улице Социалистическая

В Чебоксарах начала свою работу общественная комиссия по контролю за реализацией проекта "Безопасные и качественные дороги". Ее участники проверили укладку асфальта на улице Социалистическая. 

На днях общественные контролеры проверили, как ведутся работы по ремонту дороги на улице Социалистическая. Они выехали на место и посмотрели каким образом кладут асфальт и изучили по какой технологии. Начальник отдела технадзора МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Владимир Чернов посвятил в тонкости дорожного строительства на данном участке.

 - При холодном ресайклировании предварительно фрезеруется старый асфальт, затем добавляется 6 сантиметров щебня, а после выходит огромная машина – ресайклер, которая перемалывает все дорожные слои на глубину до 22 сантиметров как миксер. Получившаяся смесь выравнивается грейдером, утрамбовывается катком и проливается битумной эмульсией.  Так получается полностью новое дорожное основание. После укатки дорожного «пирога» его толщина в уплотненном состоянии составляет 18 сантиметров. Только укрепив дорожное основание начинается укладка асфальта. Сначала кладется крупнозернистый плотный асфальт, а сверху - финишный слой дорожной одежды, - рассказал Владимир Чернов.

Общественные наблюдатели замерили толщину укладываемого асфальта, норма которого 7 сантиметров и действительно убедились, что работы ведутся по всем параметрам, нарушений нет. Однако они все же внесли несколько предпочтений. К примеру, сделать более плавное закругление бордюрами на одном из выездов для более удобного движения транспорта, а также попросили установить бордюры на съезде по улице Коллективная.

Следующая рабочая встреча общественной комиссии по контролю за реализацией программы «Безопасные и качественные дороги» состоится во вторник, 6 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости