Обрушать нефть сейчас никому не выгодно

Обрушать нефть сейчас никому не выгодно

Объемы торгов на российском рынке очень низкие, что традиционно для лета. Я не ожидаю их роста до середины августа. Прошла перетасовка в индексе MSCI, из-за ликвидности полностью убирают бумаги "Уралкалия". Очень грустно. Жаль терять еще одну бумагу, которая раньше была "голубой фишкой". Акция не участвовала в общем тренде индекса, а такие бумаги всегда ценны.

В нефти произошло небольшое повышение. Сработал чисто психологический момент. Появились голоса от альтернативщиков. В частности, в Канаде практически для всех проектах по освоению битумных песков уровень безубыточности составляет 47-48 долларов за баррель. Соответственно они сейчас в больших убытках. Предполагаю, что был какой-то звонок со стороны премьер-министра Канады Д. Трюдо, может быть не от него лично, возможно, от администрации, которая попросила воздействовать на спекулянтов, чтобы все-таки не сажать канадскую экономику. Очередной кризис никому не нужен.

Кроме того, все увидели, что нефтяной рынок тащил индексы США вверх. И этот двухдневный обвал убил американские индикаторы. Они и так были фактически на уровне, как говорится, еле-еле, душа в теле. И после того, как Д.Йеллен повысила ставки, они еще хуже стали себя чувствовать. И после этого ударили по нефти. Сейчас может начаться коррекция в США, если хотя бы чуть-чуть не приостановить падение "чёрного золота". Здесь, конечно, есть элемент закулисной борьбы.

Федрезерв имеет прямую коммуникацию с банками-дилерами. Естественно, они имеют возможность получать рекомендации, делать блоковую торговлю, которая очень много значит. Представьте себе, когда крупные американские банки из "большой восьмерки" выходят на рынок с серьезными позициями. Конечно, рынок за ними следит. Я верю в то, что такие разговоры присутствуют, хотя с точки зрения рынка, они запрещены. Это считается инсайдом. Но тем не менее, я думаю, это имеет место быть. Поэтому сейчас невыгодно рушить нефтяной сектор, ни в США, ни в РФ, нигде.

Нефть с точки зрения технического анализа выписывала нехорошие тренды. И поскольку нефть  выровнялась, а вместе с ней и рубль воспрял, а за ним и индексы. Теперь вопрос в том, насколько это длительный процесс. Он лежит в плоскости дальнейшей перспективы нефти. Первичным сейчас является то, что распродажи нефти могут обрушить американские индексы, вызвать очень жесткую коррекцию. Для этого есть уже как минимум одна причина – повышение ставки ФРС. Если добавить еще один фактор, то можно спровоцировать обрушение индексов. А это сейчас никому не нужно.

Российский рынок тем временем подрастает. Отскочил значительно "Газпром" - реакция на то, что "Северный поток -2" все-таки будет утвержден. "Норникель" теряет почти 6%. Это компания, которая не выплачивает больших дивидендов. У бумаг низкая ликвидность. Акции ГМК не являются моими фаворитами. Я сейчас смотрю на два типа бумаг. Первый – это бумаги роста - "Сбербанк" (про него можно разное говорить, но все-таки это бумага роста) и "Аэрофлот". Второй тип – бумаги с госучастием, в которых высокий уровень дивидендной доходности. Все. Говоря объективно, если мы реально пришли на наш фондовый рынок зарабатывать деньги, а не просто пиарить себя, как трейдеры на русском фондовом рынке, то тогда, никакой третьей категории быть не может.  
 

#финам #финансы #деньги #финамчебоксары#инвестиции 

Представитель АО «ФИНАМ» в г. Чебоксары – ООО «ФИНАМ Чебоксары», пр-т Ленина, д. 7
Сайт: http://cheboksary.finam.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости