В Чебоксарах ученики начальных классов страдают из-за отсутствия постоянного учителя

В Чебоксарах ученики начальных классов страдают из-за отсутствия постоянного учителяфото из личного архива Владиславы Ефремовой

Такая ситуация сложилась у второклассников СОШ №53

В Чебоксарах второклассники рискуют остаться без учителя перед началом учебного года. Оказалось, что проблема с отсутствием постоянного преподавателя была и в первом классе. Об этом редакции "Pro Город" рассказала мама будущей второклассницы Владислава Ефремова.

Мия Ефремова окончила первый класс школы №53 в Чебоксарах. Как рассказывает мама девочки, с первого года обучения для их теперь уже 2 "А" класса не могут найти постоянного преподавателя.

-  Уроки вели и учителя других классов, и даже соцпедагог! Во второй половине учебного года нашли молодую учительницу, которая окончила химико-биологический факультет. Но, как выснилось, в этом учебном году работать с нами она уже не будет. До школы меньше месяца, учителя снова нет. В школе нас и слушать не хотят. Хотя для будущих первоклассников учителя нашлись. Мы уже не знаем, к кому обратиться, - негодует Владислава Ефремова.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к руководству школы №53 города  Чебоксары. Как сообщает директор, в прошлом учебном году учительница, принявшая 1 "А" класс, ушла на больничный спустя неделю, а затем уволилась. Временно решить проблему помоли преподаватель, который работал во вторую смену, и социальный педагог, который по первому образованию - учитель начальных классов.

- Позже нам удалось найти учительницу, которая действительно окончила биофак, но мы ее направили на курсы по преподаванию в начальных классах. Недавно эта учительница сообщила, что после завершения отпуска увольняется. До ее увольнения нанять нового преподавателя мы не можем. Но у меня на примете есть кандидаты, которые дали предварительное согласие. За неделю до нового учебного когла проведем собрание и познакомим родителей  2 "А" с учителем, - сообщил Александр Смирнов, директор СОШ №53 Чебоксар.

Владислава Ефремова также рассказала, что все родители 2 "А" класса СОШ №53 очень обеспокоены тем, что из-за частой смены учителей страдает качество образования детей. Именно поэтому сегодня они собираются, чтобы подписать и направить официальное письмо в Управление образования. Цель обращения одна - чтобы для их детей нашли постоянного, надежного учителя, который доведет их до 4 класса.

При звонке в Управление образования Чебоксар сотрудники переводят на номер, по которому никто не может предоставить ответ на интересующий вопрос.

По данным портала Минтруда Чувашии, вакантных мест на должность учителя начальной и средней школы в Чебоксарах нет. То есть, если в школах города и требуются учителя, официальная информация в банке вакансий об этом отсутствует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости