Время, чтобы заработать на падении ставок, пока еще есть

Время, чтобы заработать на падении ставок, пока еще есть

Закончилось лето, пора отпусков, наступили трудовые будни. О том, чего ждать от рынка в осенне-зимний период и какие инвестиционные стратегии больше всего подходят консервативным инвесторам, в интервью Finam.ru рассказал руководитель управления торговых операций АО "ФИНАМ" Сергей Дорогавцев. 

Сергей, как известно, цыплят по осени считают. Какие промежуточные итоги вы бы отметили по итогам первых восьми месяцев нынешнего года? 

- Как мы и предполагали, основной инвестиционной идеей этого года стало снижение ключевой ставки Банка России. Это событие дало двойной эффект. 

Во-первых, резко пошли вниз ставки по банковским кредитам и депозитам; это падение было связано не только со снижением ключевой ставки ЦБ, но и с тем, что банковская система в целом перешла в состояние профицита ликвидности – проще говоря, банки не особо стали нуждаться в деньгах, особенно в дорогих с точки зрения операционного обслуживания депозитах физических лиц. В итоге средневзвешенная доходность по привлеченным депозитам физлиц на срок от одного до трех лет снизилась по 30-ти крупнейшим банкам с 7,4% годовых в январе до 6,4% годовых в июне (для сравнения – в январе 2016-го было почти 9% годовых). 

Во-вторых, пошла вниз доходность облигаций; на данном рынке, особенно в сегменте наиболее надежных бумаг, входящих в ломбардный список ЦБ, доходность напрямую привязана к уровню ключевой ставки. Но падение доходности на рынке облигаций означает рост цен на эти бумаги, поэтому вложившиеся в них инвесторы смогли неплохо заработать на переоценке. 

Неплохо – это сколько? 

- Возьмем, для примера, наш продукт "Депозит+", рассчитанный на консервативных инвесторов, которые не гонятся за сверхвысокими процентами, таящими в себе и высокие риски. В состав данного продукта входят надежные бумаги - облигации федерального займа; портфель сформирован так, что позволяет, вне зависимости от курсовой стоимости облигаций, получать и купонные платежи, со ставкой сопоставимой, а иной раз и превышающей ставку по банковским депозитам, и получать дополнительный доход за счет роста курса облигаций. За 8 с небольшим месяцев, с 23 декабря 2016 года по конец августа 2017-го, инвесторы, вложившие средства в "Депозит+", получили доход на уровне 12,14%, что соответствует доходности 17,65% годовых - значительно выше, чем по ставке банковских депозитов. При этом доход накапливался более-менее равномерно, то есть сравнимую доходность инвестор мог получить, войдя в продукт в любой момент. Отмечу, что частный инвестор имеет возможность увеличить доход "Депозит+", инвестируя в него средства с индивидуального инвестиционного счета и получая 13-процентный налоговый вычет с внесенной суммы. Напомню, что максимальная сумма, с которой можно получить вычет, сейчас составляет 400 тыс. руб., то есть размер вычета составляет 52 тысяч рублей, но зато лимит предельного ежегодного взноса на ИИС увеличен до 1 миллиона рублей. 
 


Как долго, по-вашему, сохранится такая тенденция высокой доходности вложений в облигации? 

- По нашим расчетам – как минимум до конца года, скорее всего – и в течение 2018 года. Если ЦБ РФ удастся удерживать инфляцию ниже 4% годовых, а на текущий момент эта задача даже перевыполнена, то курс на снижение процентных ставок сохранится, долгосрочный ориентир по ключевой ставке, как заявлял регулятор – примерно на 2 процентных пункта выше уровня инфляции. Это заставит банки снижать ставки по депозитам и далее, и в скором будущем средние депозитные ставки в размере 3-4,5% годовых могут стать реальностью.

Продолжат падать и процентные ставки по облигациям. 

И тем, кто поймет это позже всех, не останется ничего, кроме как нести деньги в банк под низкие проценты или покупать облигации по высоким ценам. Но пока еще есть время для того, чтобы успеть заработать на падении процентных ставок. 

Брокерские услуги оказывает АО «ФИНАМ». Представитель АО «ФИНАМ» в г. Чебоксары – ООО «Финам Чебоксары», пр-т Ленина, дом 7, тел.: +7(8352)222101. 

сайт: http://cheboksary.finam.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости