Стало известно, люди какого возраста чаще болеют ВИЧ в Чувашии

Стало известно, люди какого возраста чаще болеют ВИЧ в ЧувашииФото из архива "Pro Город"

Такие данные привели в Минздраве Чувашии

В Чувашии возросло количество ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В понедельник, 4 сентября, прошло рабочее совещании по профилактике и борьбе со СПИДом. На мероприятии отметили, что Чувашия относится к регионам с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

- Но вместе с тем за последние 3 года наметилась тенденция к росту заболеваемости в регионе, - отметил Алексей Кизилов, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики. - За 6 месяцев 2017 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Чувашской Республике увеличился на 12,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 13,42 случаев на 100 тысяч населения.

Среди выявленных в первом полугодии ВИЧ-инфицированных более 57 процента — это мужчины. На сегодняшний день замечена тенденция смещения заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, так доля больных в возрасте 30-49 лет составила 62,1 процента.

Как часто вы ходите по врачам? Оставляйте свои комментарии под новостью.

- Выраженная тенденция увеличения случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и старше свидетельствует о продолжающем активном вовлечении  их  в модели рискованного поведения, – сказал Алексей Кизилов.

Стоит отметить, что показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике в 2016 году составил 22,4 на 100 тысяч населения, что в 3,2 раза ниже, чем по России и на 3,1 раза ниже, чем по ПФО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости