В Чебоксарах нашлись родные пилота, погибшего в Ингушетии во время войны

В Чебоксарах нашлись родные пилота, погибшего в Ингушетии во время войныФото из архива "Pro Город"

Борис Хорьков является сводным братом сына летчика Константина Зотова

Родные погибшего в Ингушетии пилота во время Великой Отечественной войны рассказали новые подробности.

В понедельник, 11 сентября, после выхода газеты в редакцию «Pro Город» обратился родственник погибшего пилота Зотова Константина Андреевича. Борис Хорьков является сводным братом сына летчика.

Моя мама Людмила Хорькова занималась планерным спортом, а Константин Зотов был летчиком. Так они и познакомились, - делится Борис. - Они не регистрировали свои отношения. Но у каждого солдата была карточка довольствия, ее он посыла маме. В гражданском браке у них родился сын Валерий. Назвали так в честь известного летчика-испытателя Валерия Чкалова. Когда началась Великая Отечественная война Константин Зотов был призван на фронт.

Людмила Хорькова о первом муже отзывалась добрыми словами.

Она говорила, что он был грамотный и толковый летчик, - продолжает Борис. - У мамы было письмо из военкомата, где сообщалось о том, что Константин Зотов пропал без вести. Его сослуживцы написали ей, что он погиб на Северном Кавказе в горах, куда не было возможности пройти и не пробиться, чтобы забрать его тело.

Сын Константина Зотова и Людмилы Хорьков Валерий проходил военную службу в самой южной точке СССР в городе Пушка.

Но там он заболел полиомиелитом, - говорит его сводный брат. - У него перестала работать одна нога. Его демобилизовали и отравили домой. Валерий прожил серьезную жизнь: занимался волейболом, был капитаном муниципальной команды, работал на аппаратном заводе. У него в 1969 (или 1968 году) родился сын, которого назвали в честь дедушки Константином.

К сожалению, во взрослой жизни Борис нечасто общался с Валерием.

Из родительского дома он переехал в Новоюжный район, мы жили в Северо-Западном. С племянником Костей тоже мало общались. Хотя он в одно время посещал секцию мотокросса, которой я руководил. В 1992 году брат Валерий умер, а на следующий год ушла из жизни мама. После этих печальных событий племянник Костя в начале 90-х годов он уехал служить на Камчтаку. Он пошел по стопам деда и стал военным. Костя остался на Камчатке служить по контракту, поэтому связь с ним потерялась. Но Костя прямой родственник погибшего пилота, чье захоронение обнаружили в Ингушетии.

Борис хочет узнать больше информации о погибшем пилоте и найти его родню.

Надеюсь, получится найти племянника Костю и других родных летчика, которые возможно еще проживают в Канаше, - отметил Борис. - Хотелось бы также перевести останки пилота на родину в Чувашию.

Если вы обладаете какой-либо информацией или являетесь родственником Константина Зотова, просим обратиться в редакцию по телефону 202-400. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости