«Прохожие с жалостью смотрели на меня»

«Прохожие с жалостью смотрели на меня»

Журналист «PRO Город» просила милостыню в подземном переходе

Раньше в Крещенский сочельник существовал обычай ходить по домам бедняков с щедрой милостыней. Мы провели проект «Безразличие на улицах города», чтобы узнать, помогают ли прохожие нуждающимся.
 
Для реализации проекта выбрали подземный переход возле «Пригородного автовокзала». Чтобы максимально походить на нуждающуюся девушку, я надела старую коричневую куртку, темные спортивные штаны и потрепанные кеды. Собрала волосы и постаралась с помощью косметики создать усталый вид лица. Последним штрихом были рваные перчатки и мужской шарф.
 
Подайте на еду. Посередине перехода я постелила коврик и поставила коробку для денег. Взяла картонку с надписью «Подайте на еду!!!».
 
Взяла за душу. Через 7 минут с начала эксперимента ко мне подошла маленькая девочка, на вид второклассница. Первую монетку в мою коробку бросила именно она. Я посмотрела на нее и сказала «спасибо»» на что она мне ответила: «Обязательно поешь!» Это было очень трогательно и воодушевляюще.
 
Равнодушие. Одни прохожие смотрели на меня с жалостью, а взгляд других был упрекающим и брезгливым, что даже в один момент захотелось провалиться сквозь землю. Одна женщина сказала: «Делать тебе нечего, иди работай, бездельница». Стало обидно за людей, просящих милостыню, ведь никто точно не знает, какая ситуация может быть в жизни у человека.
 
Помогли. Среди огромного потока людей, смотрящих на меня свысока, находились и добряки. Один мужчина в очках очень странно посмотрел на меня и пошел дальше. Его взгляд был необычным, я даже подумала, что он меня раскусил. Но спустя пять минут он вернулся и со словами «Что совсем плохо?» протянул мне шоколад с орехами. Я сказала ему «спасибо», и он растворился в толпе. Позже мелочь подали двое парней.  Любопытно, что останавливались в основном мужчины, женщины шли дальше.
 
Хотели забрать. За полчаса я нашла себе потенциального покровителя – мужчина в возрасте 40 лет предложил мне у него пожить и питаться не меньше трех раз в день. Он уговаривал пойти с ним и бросить это «дурное дело». После десятиминутного разговора мне пришлось признаться, что корреспондент и провожу эксперимент.
 
Деньги детям. За небольшой промежуток времени я собрала около ста рублей и одну шоколадку. На эти деньги я купила килограмм конфет для детей из детского дома. Хочу поблагодарить всех, кто дал мне денег, людям необходимо быть добрее, терпимее и милосерднее. Теперь, побывав в шкуре попрошайки, я не пройду мимо просящих милостыню людей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости