В Чебоксарах в мужском монастыре нашли тайное подземное помещение

В Чебоксарах в мужском монастыре нашли тайное подземное помещениеиз архива "Pro Город" и facebook.com

Его исследовали специалисты

На территории монастыря в столице Чувашии обнаружили подземное помещение, о котором ранее не было известно. Как выяснилось, оно использовалось в начале 20 века. Появились подробности.

Во вторник, 3 октября, стало известно, что на территории Свято-Троицкого православного мужского монастыря благоустраивают подземное помещение, которое обнаружили в ходе ремонта асфальтного покрытия и реконструкции клумб. Погребу глубиной в три метра и диаметром в четыре решил дать вторую жизнь отец Василий (Паскье). 

- Погреб благоустроили, чтобы люди могли посмотреть, как выглядели подобные постройки того времени, - так комментирует архимандрит.

Стоит отметить, что мужской монастырь находится в том месте, где раньше располагался древний город. Поэтому все земельные работы нужно проводить в присутствии специалистов. Так и поступило руководство монастыря: пригласили археологов, которые помогли исследовать помещение и попытались установить его историю.

Какие неожиданные находки вы совершали? Делитесь в комментариях под новостью.

- Предварительно можно сказать, что помещение было построено в начале 20-х годов и довольно не плохо сохранилось. Скорее всего там был ледник. В те времена в такие помещения зимой приносили лед с Волги, чтобы можно было хранить там рыбу и другие продукты, - уточняет Наталия Березина, кандидат исторических наук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости