Путин вернул чувашским семьям пособия за третьего ребенка

Путин вернул чувашским семьям пособия за третьего ребенкаФото из архива "Pro Город" и открытых источников

С 1 января 2018 года Чувашская Республика будет получать федеральные средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

В среду, 18 октября, Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Теперь финансирование будут получать регионы, где величина суммарного коэффициента рождаемости не выше двух, в том числе и Чувашия. Многодетные семьи республики с 1 января 2018 года смогут получать ежемесячные выплаты за третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года. 

Напомним, что с 2013 года в Чувашии были установлены ежемесячные денежные выплаты в размере установленной величины прожиточного минимума. Его могут получать семьи при рождении третьего ребенка либо последующих детей, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину среднедушевого дохода населения Чувашии.

Но в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России и республика перестала соответствовать «критериям софинансирования». Поэтому деньги из федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись.

Справка
Сейчас получателями выплат являются более 4,5 тысячи семей. В 2018 году благодаря вступлению в силу изменений ежемесячную выплату будут получать порядка 8,7 тысячи детей Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости