В некоторых регионах России наблюдается вспышка пневмонии

В некоторых регионах России наблюдается вспышка пневмониииз архива "Pro Город"

Школы закрывают на карантин

Сразу в нескольких регионах России наблюдается эпидемия пневмонии. Учащиеся школ массово доставляются в больницу. Число заболевших перевалило за 200 человек. Врачи сообщают, что болезень начинает развиваться с ОРВИ. Тем временем, в Чувашии за эту неделю наблюдается спад заболеваемости гриппа и ОРВИ.

В пятницу, 20 октября, стало известно, что в Тульской, Ярославской, Владимирской и Нижегородской областях  резко возросло число больных пневмонией. Врачи говорят о начале эпидемии. В медицинские учреждения массово поступают школьники. В связи с этим школы начали закрывать на карантин. Во Владимере 19 заболевших , в Туле - 8, в Ярославле - 71 случай, а в Новгородской области наблюдается вспышка - более 100 детей.  Врачи говорят, что первыми симптомами пневмонии проявляются как ОРВИ.

 - У больных какое то время наблюдается насморк, кашель и температура, а после небольшого светлого промежутка снова настает ухудшение, но уже с осложнением- рассказывает главный врач Новгородской инфекционной больницы Светлана Калач.

Возбудителем является микоплазма - бактерия, вызывающая легкую атипичную пневмонию и сильно влияет на иммунитет. Следственный комитет проводит прверки для выяснения причины вспышки.

В Чувашии с 13 по 19 октября зарегистрировано 5216 случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели на 4,2 процента. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости