Чиновники уточнили, как меняется плата за содержание жилья в Чебоксарах

Фиксированная цена за содержание жилья не уставновлена

В Чебкосарах прогремела новость, что плата за содержание жилья будет повышена в два раза. Такая информация была озвучена на встрече горожан с врио начальника Управления ЖКХ. Однако она требует уточнения. На самом деле, повысить плату за содержание жилья в некоторых чебоксарских домах предлагают управляющие компании. Об этом порталу pg21.ru сообщают в пресс-службе администрации города.

В администрацию Чебоксар с предложением утвердить размер платы за содержание жилья обратилась члены ассоциации предприятий ЖКХ Чувашии. Они предлагают, чтобы чиновники сами установили экономически обоснованный тариф на содержание жилья для собственников многоквартирных домов, которые на общем собрании не смогли или не захотели принять это решение самостоятельно.

Инициаторы рассчитали затраты по содержанию жилья в домах разных типов. Выяснилось, что в некоторых случаях фактических затрат объективно необходимо больше, чем  установлено собственниками.

В некоторых домах плата за содержание сейчас может составляет и 8, и 10 рублей за квадратный метр. Подобный размер платы не позволяет управляющей компании организовать обслуживание дома даже на требуемом минимальном уровне качества. При этом обслуживание домового хозяйства по остаточному принципу, которое длится годами, становится причиной того, что многоквартирные дома оказываются в аварийном состоянии.

По закону жильцы многоквартирных домов должны сами договориться между собой, сколько "скидываться" на содержание жилья. Они сами должны решить, сколько денег нужно, чтобы цена и качество работ удовлетворял все стороны.

Ведь очевидно, что, например, ежедневная влажная уборка в трёх подъездах девятиэтажного дома не может осуществляться надлежащим образом за 300 рублей в месяц, - комментируют в администрации. - В настоящее время администрация города совместно со всеми заинтересованными сторонами ищет пути решения проблемы. В обсуждение инициативы управляющих компаний вовлечены председатели домовых комитетов, представители ТОС, депутаты, широкая общественность.

Справочно:

Размер принятой собственниками на общем собрании ежемесячной платы за содержание жилого помещения, включая текущий ремонт, в зависимости от типа благоустройства дома, в г. Чебоксары варьируется от 8,09 до 27,2 руб. за 1 квадратный метр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости