Эксперимент: пустят ли в чебоксарские школы постороннего человека

Эксперимент: пустят ли в чебоксарские школы постороннего человекаPro Город

Как соблюдается безопасность детей

По России прокатилась волна телефонного терроризма, которая затронула и Чувашию. 9 октября 2017 года неизвестные "заминировали" 14 школ столицы республики. Директорам учреждений поступили сообщения о том, что в школах заложены бомбы. Учеников и учителей вывели на улицы, территории школ обследовали спецслужбы. В итоге взрывных устройств обнаружено не было. Когда шумиха вокруг произошедшего утихла, журналист "Pro Город" решила проверить, как в школах Чебоксар соблюдается безопасность и пропустят ли внутрь постороннего человека.

МБОУ "СОШ №33"

Первой школой стала МБОУ "СОШ №33". Мы наведались туда во время перемены. Зайти в школу получилось легко. Вахтер отсутствовал на месте. В школе мне встретились несколько взрослых: учителя, работники столовой, но никто не поинтересовался, что делает в здании посторонний человек. Пройдясь по первому этажу, я вышла из школы.

МБОУ "СОШ №10"

Следующим образовательным учреждением, которое мы решили проверить, стала школа №10, расположенная рядом с остановкой "Улица Николаева". Там ситуация повторилась: зайти внутрь удалось легко. Я даже поднялась на второй этаж, но никто из встреченных взрослых не спросил меня, кто я и к кому пришла.

МБОУ "СОШ №48" и МБОУ "СОШ №2"

Все повторилось и в следующих школах: №№48 и 2. Мне так же беспрепятственно удалось проникнуть внутрь здания и незамеченной выйти оттуда.

МАОУ "СОШ №1"

После этого я поехала в новую школу на улице Гладкова - МАОУ "СОШ №1". На нее я возлагала большие надежды: мне казалось, что уж там-то с безопасностью все должно быть в порядке. Но меня ждало разочарование: попасть в школу оказалось так же легко, как и в предыдущие. Более того - на вахте стояли сотрудники полиции, которые, судя по всему, проводили какое-то расследование. Они также не обратили внимание на постороннего человека в верхней одежде.

МБОУ “СОШ №56”

Далее на очереди шла школа №56 в Новоюжном районе. Вахтер там также отсутствовала, но стоило мне пройти несколько метров по коридору, как она вышла из кабинета и окликнула меня, спросив, по какому поводу я нахожусь в здании. Я спросила, где находится кабинет директора. Вахтер назвала мне номер и сказала, что когда я буду покидать школу, мне надо будет записаться в специальный журнал.

Как объяснила исполняющая обязанности директора школы Марина Демкина, в школе строго следят за безопасностью. 

- У нас есть дежурные учителя и дежурные классы. Мы предлагали родителям установить в школе турникеты, но они отказались. Кроме того, в учебном учреждении ведется видеонаблюдение. Стараемся обеспечить ученикам безопасность, - рассказала Марина Демкина.

МБОУ "СОШ №17"

В Новоюжном районе я посетила еще одну школу - №17. В ней меня даже не пропустили дальше вахты. Уже через пару метров от входа меня остановили и спросили, что мне понадобилось, а через минуту разговора с дежурным педагогом стало понятно, что просто так меня в здание не пустят. Пришлось признаться, что я журналист. 

МАОУ "Лицей № 4"

Последней школой в нашем эксперименте стала МАОУ "Лицей № 4". Там мне также не удалось пройти дальше вахты. Заместитель директора Наталия Крупнова рассказала, что за безопасностью в учреждении следят. Во втором корпусе — на Чернышевского — при входе в школу стоят турникеты и у каждого ученика есть специальные ключи. В начальной же школе строение здания не предполагает наличие турникетов.

Таким образом, из 8 школ, в которых был проведен эксперимент, свободно пройти удалось в 5.

Для получения официального комментария в Управление образования города Чебоксары был направлен запрос. Согласно полученному ответу, за 9 месяцев 2017 года на безопасность в школах Чебоксар было потрачено 1 миллион 427 тысяч 763 рубля, в том числе на обслуживание системы видеонаблюдения 336 тысяч 77 рублей, на техническое обслуживание сигнализации 238 тысяч 262 рубля, на услуги охраны 847 тысяч 424 рубля. Кроме того, в связи с жалобами родителей в 2017 году за счет бюджета города планируется установка турникетов в 25 школах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости