В Чувашии почтили память погибших при пожаре в Эльбарусовской школе

В Чувашии почтили память погибших при пожаре в Эльбарусовской школеwww.21.mchs.gov.ru

Ровно 56 лет назад огонь унес жизни 106 детей и четырех преподавателей

В воскресенье, 5 ноября Чувашия отмечает скорбную дату – 56-ую годовщину Эльбарусовской трагедии. Напомним, что в 1961 году в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района произошел пожар, унесший жизни 106 детей в возрасте от трех до 15 лет и четырех преподавателей. 

В честь этого, 5 ноября у монумента, возведенного на месте сгоревшей школы, состоялся траурный митинг. В нем приняли участие сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны, представители администрации Мариинско-Посадского района, жители села Эльбарусово. Участники митинга скорби возложили венки и цветы к памятнику погибшим. 

На сайте МЧС России по Чувашии сообщается, что сразу же после каникул в Эльбарусовской средней общеобразовательной школе пройдет тематический день «Осторожно – огонь!».Для младших школьников спасатели приготовили конкурсы и викторины, а для более взрослых учащихся – беседы и фильмы на противопожарную тематику. 

Что известно о трагедии в сельской школе? 
Ровно 56 лет назад в сельской школе проходил концерт в честь годовщины Октябрьской революции. В деревянном здании не было актового зала и администрация школы решила использовать для выступлений учебные классы. Чтобы освободить пространство, парты отодвигались к окнам и ставились друг на друга, также была загорожена передняя дверь. В результате свободными для аварийного выхода оказались только одно окно и одна дверь. В соседнем с залом кабинете учитель физики готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином произошла вспышка. Горючее разлилось по полу. Горящая легковоспламеняющаяся жидкость разлилась по полу и вытекла в коридор. Пожар унес жизни больше ста человек. Беда коснулась почти каждого. 80 семей деревни Эльбарусово и близлежащих деревень потеряли близких и родных. Деревенские улицы опустели, в них уже не уже не были слышны звонкие голоса детей. Погибшие были похоронены на следующий день в братской могиле. Памятник на месте трагедии возвели в 1994 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости