Юные изобретатели из Чебоксар победили в международном конкурсе
- 10 апреля 2013
- Анастасия Коновалова

Церемония награждения лауреатов состоялась в Москве
Чебоксарские школьники Илья Васильев и Максим Смирнов стали лауреатами международного конкурса «Инновационный потенциал молодежи».
Награждение состоялось 4 апреля в Москве в культурно-выставочном центре «Сокольники», где в это время работал салон «Архимед-2013».
В международном конкурсе участвовали представители России, Украины, Сербии и Казахстана. Всего было подано 283 заявки на рассмотрение жюри. В число лауреатов вошло 20 человек.
Чебоксарец Илья Васильев предоставил проект «Изготовление оправки для торцевой фрезы на школьном оборудовании». А Максим Смирнов выдвинул на рассмотрение жюри работы «Судно на воздушной подушке» и «Безопасное транспортное средство».
- При оценке конкурсных проектов учитывались научная содержательность проекта, новизна и актуальность, и, что не менее важно, самостоятельность автора в реализации проекта, глубина проработки выбранной темы, техническая и коммерческая реализуемость, возраст участника, - сообщают организаторы конкурса.
Как отмечают в администрации города, 13-летний чебоксарец Илья Васильев, член творческого объединения «Авиационное конструирование» МБОУ «Станция юных техников» города Чебоксары, в 2012 году стал победителем городского и республиканского конкурсов «Открой свое дело».