В Чебоксарах пройдет спецоперация по поимке "гадкого утенка"

В Чебоксарах пройдет спецоперация по поимке "гадкого утенка"из архива "Pro Город"

Также на Заливе плавает дикая утка

В Чебоксарах специалисты готовятся к операции по вылову диких птиц с акватории Чебоксарского залива. Водоем замерзает, а лебедь и утка никуда не улетают. Животным грозит голодная смерть. Об этом сообщают в пресс-службе Управления культуры Чебоксар.

С наступлением холодов в конце сентября городских лебедей перевезли обратно в Детский парк имени Николаева на зимовку. Однако в редакцию портала pg21.ru начали поступать сообщения от неравнодушных горожан, о том, что на Заливе есть неулетающие лебедь и утка. Эти птицы являются дикими, они не успели улететь на юг. Все это время их подкармливают работники парка и горожане.

Сейчас Волга постепенно покрывается льдом. Сотрудники парка составляют план по проведению спецоперации, чтобы спасти птиц. Заказано необходимое оборудование для вылова и безопасной перевозки. 

Также направлено обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с просьбой помочь в отлове птиц силами специалистов Госохотрыбслужбы Чувашии. Ответ пока не получен. Ветеринарные врачи готовы провести осмотр птиц, а в зооуголоке «Ковчег» в Детском парке Николаева уже готово место для теплой зимовки, - комментируют специалисты.

Справочно

Лебедям не страшны морозы, если есть достаточно корма. Холодная смерть угрожает раненным птицам. Опасность возникает, когда вода замерзает - пропадает возможность доставать еду со дна водоемов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости