Погибший солдат-срочник из Чувашии мечтал продолжить службу по контракту

Погибший солдат-срочник из Чувашии мечтал продолжить службу по контрактуФото из личного архива Марины Ивановой

В ночь с 21 на 22 января солдат-срочник Андрей Рубцов из деревни Больше Шиуши Аликовского района погиб во время пожара на военных учениях в Косихинском райне Алтайского края. Юноша прослужил около трех месяцев в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН).

Сестра Андрея Марина рассказала, что брат планировал остаться служить по контракту.

После окончания 9-класса Андрей поступил в техникум, где проучился два года. 28 октября 2017 года он получил повестку. На проводы в армию пришли многочисленные родственники и друзья братишки, - рассказывает Марина. - Служба ему очень нравилась, отзывался о ней положительно. Поэтому сразу же решил для себя, что останется служить дальше по контракту.

Даже будучи в армии Андрей не забывал о родных: звонил домой к родителям и сестрам.

Раз в неделю по выходных, когда им разрешали, звонил к нам, - говорит Марина. - А 22 января, накануне дня рождения мамы, к нам позвонил командир роты, где служил брат, и сообщил о случившемся. Военные уверяли, что медики делают все возможное, чтобы спасти брата. Но 23 января, в день рождение мамы, нам сообщили, что Андрей умер. Наша семья тяжело переживает потерю.

В военной прокуратуре Алтайского края сообщили, что после произошедшего они начали разбирательство.

Проводим проверку, после которой предоставим необходимую информацию, - прокомментировали в ведомстве.

Тело Андрея доставят в Чувашию вечером 25 января.

Напомним, что чрезвычайное происшествие произошло около села Косиха на военных учения в полях: загорелась палатка с солдатами-срочниками. Ребята сразу же выбежали на мороз. Но после переклички выяснилось, что Андрея Рубцова среди спасшихся не было. По предварительной версии, он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки. Юноша получил около 70 процентов ожогов тела. Его экстренно госпитализировали. 23 января утром Андрей скончался не приходя в сознание.

Редакция «Про город» приносит искренние соболезнования родным и близким Андрея .

...

  • 0

Популярное

Последние новости