В Чувашии обрушились цены на сборное молоко

В Чувашии обрушились цены на сборное молокоиз архива "Pro Город"

Стали известны причины

В Чувашии упали цены на молоко, которое местные жители сдают на продажу. Для многих семей корова - кормилица семьи. Это обеспокоило жителей, так как год назад цены были почти на половину больше. Появились подробности.

Недавно стало известно, что в Чувашии случился обвал закупочных цен в самый «высокий сезон»  на молочном рынке. Натуральный продукт у сельхозпроизводителей из народа год назад в это время стоил около 23 рублей за литр. Сейчас за него дают от 8 до 13 рублей, в зависимости от района республики. Мы узнали подробности.

- Говорят, что на перерабатывающие предприятия завезли из Турции, с Новой Зеландии и Уругвая сухое молоко. Было в последний раз 13 руб за литр. Сейчас в Ибресинском районе вообще 8 руб за литр. Сборщики в Цивильском перестают собирать молоко. Люди возмущены: почему натуральный продукт в республике не поддерживают, а предпочтение отдают заграничным товарам, которые нельзя назвать натуральными на сто процентов, - говорит владелица коровы из Шумерли. - Для многих ведущих личные хозяйства жителей, продажа молока –единственный источник заработка. Но долго так торговать не получится, потому что это себе в убыток.

Кстати, 23 января, в администрации Ибресинского района обсудили ряд значимых вопросов, в том числе ситуацию на молочном рынке. Там также обозначили, что ценовая ситуация в республике характеризуется динамикой снижения цен на молоко-сырье как от сельхозтоваропроизводителей, так и от жителей со своим подсобных хозяйством.

- Причины снижения закупочных цен на сырое молоко связаны с увеличением поставок импорта на территорию России сухого молока на 15%, масла сливочного на 22%, снижением оптово-отпускных цен на сухое молоко до 120 руб./кг, масло сливочное до 240 руб./кг на торгах Белорусской универсальной торговой биржи, что делает продукцию местных производителей неконкурентной в ценовом сегменте, ростом производства молока в сельскохозяйственных организациях. Кроме того, снизилось потребление молочной продукции населением (по оценке Минсельхоза России, среднее потребление молока на душу населения в 2017 году снизилось на 5,6 кг к 2016 году до 233,4 кг). Кроме того, в обороте присутствует фальсифицированная молочная продукция на продовольственном рынке, что делает качественную продукцию неконкурентоспособной в ценовом сегменте, - сообщают в пресс-службе района.

По каким критериям вы покупаете молоко? Пишите в комменатриях под новостью.

Тем временем в Минсельхозе Чувашии обдумывают методы решения проблемы. Уже известно об одном из вариантов, предложенных ведомством: объединение граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Второй вариант — сдача молока напрямую на молокоперерабатывающие предприятия, трейдерам по более высокой цене. Вопрос остается на правительственном контроле. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости