Под Чебоксарами два года лежат четыре гектара мусора

Под Чебоксарами два года лежат четыре гектара мусоранародного корреспондента "Pro Город"

Свалка ждет своей рекультивации

В Чувашии жители просят ликвидировать свалку, которая уже два года закрыта. Они опасаются, что с приходом лета она вновь загорится и по Чебоксарскому району будет стоять запах. Также жителей беспокоит экологическая составляющая района.

Недавно стало известно, что на территории Чебоксарского района, рядом с деревнями Кивсерткасы и Ильбешево, находится свалка, которую не ликвидируют уже два года после закрытия. Об этом в редакцию «Про Город» сообщает народный корреспондент.

- Я немного изменил свой привычный маршрут до Кугесь и проехал по неизвестной мне ранее дороге. На ней наткнулся на свалку, на которой была установлена табличка: «Свалка закрыта», но было видно, что мусор на ней не уничтожен. Разве можно оставлять отходы гнить? Это вредит экологии, - сообщает местный житель Андрей. - Позже узнал, что именно эта свалка не раз горела и по несколько дней подряд, а статус закрытой получила в 2016 году.

Как выяснилось, Ильбешевская свалка эксплуатировалась 37 лет подряд, навалы мусора складывались на ее территории без гидроизоляции. Ее закрыли после запуска работ на мясоперерабатывающем полигоне ТБО в Новочебоксарске. Сейчас она составляет около 4,44 га. Ее хотят рекультивировать уже в 2018 году, в том числе на деньги из федерального бюджета.

Как вы думаете, следует ли ликвидировать свалки сразу после их закрытия? Пишите в комментариях под новостью.

- Реализации проекта по рекультивации планируется в 2018 году в рамках национального проекта «Чистая страна». Средства на эти цели в федеральном бюджете предусмотрены. Подобные несанкционированные навалы коммунальных отходов негативным образом влияют на состояние окружающей среды при их возгорании, а также при загрязнении продуктами разложения органических и пищевых отходов, - сообщает руководитель Минприроды Чувашии Александр Коршунов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости