Стало известно, когда достроят жилой дом на Петрова, 9

Стало известно, когда достроят жилой дом на Петрова, 9фото администрации Чебоксар

Переселенцы получат жилье бесплатно

Многие еще помнят ту беспокойную ноябрьскую ночь 2014 года, что пришлась на долю жителей дома по Петрова, 9. Тогда она могла обернуться трагедией, аварийная пятиэтажка трещала по швам, если бы не срочная эвакуация и оперативные меры реагирования спецслужб, республиканских и городских властей. 

Сегодня же 200 жильцов аварийного дома готовятся вернуться на прежний адрес, но уже в новую современную высотку. Готовность квартир в нем до 12-го этажа сейчас составляет 90%. В апреле стройплощадку покинет тяжелая техника, на территории начнутся работы по благоустройству. Новостройку планируют сдать до октября. 

Чиновники договорились с застройщиком: за счет увеличения этажности в новом доме строится коммерческое жилье. Это позволит переселенцам получить свои квадратные метры бесплатно. Таким решением администрация города сэкономила более 120 миллионов рублей бюджетных средств.

Напомним, по заключению экспертов, аварийная ситуация с жилым домом сложилась из-за безответственности самих жильцов: несогласованная перепланировка помещений, использование не по назначению. Кладовки были переделаны под душевые, и вода размыла незащищенные гидроизоляцией кирпичные стены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости