В Чебоксарах на митинге Навального задерживали всех, кто казался подозрительным

В Чебоксарах на митинге Навального задерживали всех, кто казался подозрительнымфото Андрея Федорова, скрин видео youtube.com

Их продержали в отделении полиции 3 часа

В Чебоксарах сторонники Навального устроили митинг в его поддержку в сквере Чапаева. В это же время там проходил праздник, посвященный добровольцам. Как сообщают очевидцы, полиция задерживала всех, кто "выглядел подозрительно".

28 января, в воскресенье, в сквере Чапаева в Чебоксарах оппозиционеры вышли на несанкционированный митинг несогласных, призывая всех бастовать против выборов России 2018 года. В это же время там проходил праздник, приуроченный к Году добровольца. Все время за происходящим пристально наблюдали сотрудники полиции и задерживали сторонников Навального.

Я был там с друзьями, немного посмотрели концерт с чувашскими песнями. Позже решили уйти, направились к выходу. Рядом с металлоискателями нас остановили сотрудники полиции и задержали за то, что у нас "подозрительный вид". Агитационной атрибутики при нас не было, никакие лозунги мы не выкрикивали, - рассказывает горожанин Василий.

 В администрации города рассказали, почему 2 мероприятия проходили в одном месте и какие сложности возникли с согласованием митинга. 

Активисты предложили несколько мест для проведения митинга, в том числе на Красной площади и в сквере Чапаева. На Красной площади сейчас проводится демонтаж елки, работает техника. Согласовать проведение митинга там не было возможности. А в сквере Чапаева уже было запланировано другое мероприятие в этот день, - объяснила Оксана Ефремова, начальник управления информации администрации Чебоксар.

В качестве альтернативы мэрия предложила сторонникам Навального, к примеру,  провести митинг в поселке Сосновка. Такой вариант оппозиционеров не устроил. Всего на митинге в Чебоксарах задержали более 60 человек. Сотрудники полиции погрузили митингующих в микроавтобус и продержали в отделении 3 часа, после чего отпустили.

Административный протокол был составлен лишь на одного активиста - Александра Парамонова. Его продержали до 8 вечера в отделении, - говорит оппозиционер Семен Кочкин.

По информации пресс-центра МВД по России, в обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействовались сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Росгвардии, представители народных дружин.

Безопасность граждан обеспечена в полном объеме, грубых нарушений правопорядка не допущено, - сообщают в ведомтсве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости