Эксперты проверили и нашли источники запаха гари в Новоюжном районе

Эксперты проверили и нашли источники запаха гари в Новоюжном районеПро Город

Они несколько раз брали пробы воздуха

В Чебоксарах нашли источник запаха гари, на который жаловались жители Новоюжного района. Об этом сообщают на портале Управления Роспотребнадзора Чувашской Республики.

Жалобы на пахнущий гарью воздуха начали поступать в ведомство в середине февраля 2018 года. В частности, люди жаловались на то, что неприятный запах скопился в Новоюжном районе города. Жалоб поступали от тех, кто живет по адресам: улица Шумилова, 9 - 31, Гастелло, 4, Хузангая, проспект Тракторостроителей, 34/1, район рынка «Хевешский», район Больничного комплекса, улица Л.Комсомола, 21/1, а также от граждан, проживающих по улицам Гладкова, 24 и В. Соколова, 6/1.

12 февраля отобрана проба воздуха на улице В. Соколова. По результатам лабораторных исследований установлено, что содержание загрязняющих веществ не превышает гигиенические нормативы. В пробах воздуха, отобранных у жилых домов №9 и №31 по улице Шумилова, превышений нормативов также не выявлено.

14 февраля были отобраны следующие пробы воздуха. Согласно исследованиям, выявлено следующее:

  • содержание углерода оксида в пробе атмосферного воздуха, отобранного у жилых домов в районе гипермаркета «Лента» на пересечении улицы Л. Комсомола и проспекта Тракторостроителей, превышает гигиенический норматив; содержание других загрязняющих веществ не превышает гигиенические нормативы.
  • В пробах воздуха с улицы А.В. Асламаса, около территории мазутохранилищ ТЭЦ-2 по Марпосадскому шоссе, 3, около объекта по Автозаправочного проезду, 2, содержание загрязняющих веществ не превышало гигиенические нормативы.

Как отмечают эксперты, в те дни стояла безветренная погода, и, соответственно, загрязняющиеся вещества, выбрасываемые предприятиями, не рассеивались, а скапливались в воздухе, загрязняя его. Управлением Роспотребнадзора рекомендовано предприятиям строго соблюдать нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выполнять мероприятия, предусмотренные в период неблагоприятных метеорологических условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости