Прокуратура установила, что новобранцам из Чувашии не запрещали открывать сухпайки

Прокуратура установила, что новобранцам из Чувашии не запрещали открывать сухпайкииз архива "Про Город", с личной страницы во "ВКонтакте" Виктора Федорова

Ранее с такой жалобой в редакцию обратилась мать призывника

На днях стало известно, что военная прокуратура Восточного военного округа провела проверку после поступившей в редакцию «Про Город» жалобы матери одного из новобранцев. Прокуратурой было установлено, что призывникам из Чувашии сухпайки использовать по назначению не запрещали.

В ходе опроса всех военнослужащих по призыву, следовавших к месту прохождения военной службы, в том числе по результатам их анонимного анкетирования, установлено, что вскрывать индивидуальный рацион питания им никто не запрещал. По прибытию из поезда на станции они выходили из вагонов, чтобы купить различные продукты питания по своему усмотрению, - говорят в ведомстве.

Напомним, что в октябре 2017 года в редакцию «Про Город» обратилась Татьяна, мать одного из новобранцев. Она провожала сына в Хабаровский край к месту прохождения службы. По словам женщины, солдатам в поезде не разрешили открывать сухпайки. Татьяна, рассказывала, что «когда увидела огромные упаковки с сухими пайками, выданные в Канаше, даже сказала: «Сын, ты же все это не съешь». По словам Татьяны, позже сын ей написал, что еду им распаковывать запретили. «Чтобы не голодать, им пришлось покупать на станциях лапшу», - говорила Татьяна ранее.

Корреспондент повторно связалась с Татьяной. Мама призывника сообщила, что представили прокуратуры с ней не связывались. А с сыном она эту ситуацию больше не обсуждала. И в целом, ей бы вообще не хотелось больше поднимать эту тему.  Татьяна  предположила, что, возможно, она могла неправильно понять сына...

Между тем, о похожем случае редакции «Про Город» рассказал председатель общественной организации по защите детей и пенсионеров «Надежда» Виктор Федоров. Он сообщал, что первые 2 дня новобранцев не кормили.

 Осенью 23 новобранца отправили служить в Забайкальский край. В течение первых 2-х дней в поезде их не кормили. По этому поводу мы подключились и также подключили правоохранительные органы. Вопрос был решен. А Военный следственный отдел прислал мне ответ, что принимает решение о привлечении к ответственности виновных, - рассказал он.

Безусловно, итоги расследования военной прокуратуры Восточного военного округа в деле про сухпайки новобранцев, отправлявшихся в Хабаравский край в октябре 2017 года, под сомнения никто не ставит. А мать призывника, обратившаяся в редакцию, возможно, и правда могла что-то напутать. Мы очень надеемся, что в следующий раз подобных недопониманий ни с чьей стороны не будет. В случае же выявления вами нарушений, редакция «Про Город» просит обращаться по телефону 202-402.

Военный комиссариат Чувашии сообщает о том, что если вам стало известно о правонарушении в отношении военнослужащего, можете обратиться по телефону горячей линии 62-34-66.

...

  • 0

Популярное

Последние новости