Чебоксарцы сами выберут облик родного города

Чебоксарцы сами выберут облик родного городафото администрации Чебоксар

Голосовать за объекты будут 18 марта

В большом зале администрации Чебоксар презентовали и обсудили дизайн-проекты благоустройства 18 общественных городских пространств. Предложены идеи по обновлению парков, площадей и скверов. Городская общественность критиковала конструктивно. В частности, вспомнили о том, что работы в сквере К.Иванова нужно проводить с осторожностью и особым вниманием к культурным слоям. Об этом сообщают в пресс-службе администрации города.

Звучал вопрос о территории перед ДК «Салют». Из представленного проекта жителям не совсем понятно, что и где будет благоустраиваться. Оказывается, в настоящее время ведется достаточно оживленная дискуссия по этому поводу.

Она была вызвана тем, что администрация города объявила торги на земельный участок под размещение последнего, шестого, торгового павильона. Пять уже построено и функционирует. Вопрос «с бородой», сложный, но мы были вынуждены провести торги, поскольку в свое время предприниматели уже начали осваивать эту площадь, было несколько судов, по итогам которых мы разыгрывали данные земельные участки. Администрация города ставит обязательное условие застройщику территории перед Дворцом культуры - благоустроить пространство, создать площадку для проведения массовых мероприятий, - пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства Чебоксар Анатолий Павлов. 

Также горожане предложили применить опыт Москвы и менять дорожное покрытие с учетом функционального использования – для пешеходных и велосипедных дорожек, игровых площадок. Главный архитектор города Вениамин Мамуткин пообещал, что в дальнейшей работе над проектами это пожелание учтут. 

Участники обсуждения предложили расширить список общественных территорий для благоустройства, а также включить в него дворовые территории. Присутствующим объяснили, что ремонт проезжей части, тротуаров на дворовых территориях проведут в рамках другой муниципальной программы, которая также направлена на развитие и благоустройство столицы Чувашии. 

Напомним, итоговое рейтинговое голосование состоится 18 марта. Три территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят в 2018 году, остальные — в последующие годы реализации программы, которая решением президента России продлена до 2025 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости