В Чувашии поймали мужчину, который расстреливал мирных людей на Украине

В Чувашии поймали мужчину, который расстреливал мирных людей на Украинепресс-службы Следственного комитета

Ведется следствие

В Чувашии следователи возбудили уголовное дело в отношение 41-летнего безработного Сергея Ильина, которого подозревают в участии в украинском вооруженном конфликте. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета Чувашской Республики.

Мужчина, зарегистрированный в Ставропольском крае, был задержан в Чебоксарах по подозрению в попытке распространить наркотики. В ходе расследования была выявлена информация о том, что в 2014 году мужчина принимал участие в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины. 

По версии следствия, мужчина, будучи сторонником радикальных националистических взглядов, в ноябре 2014 года приехал в Киев для участия в вооруженном конфликте. Там он вступил в состав украинского националистического батальона «Организация украинских националистов», прошел военную подготовку, был обеспечен военным обмундированием, специальным снаряжением, огнестрельным оружием и боеприпасами.

- С 21 ноября по 21 декабря 2014 года он принимал участие в составе батальона в качестве стрелка (позывной «Генрих») в боевых действиях, в том числе в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области, против населения самопровозглашенной Донецкой народной республики, осуществляя прицельную стрельбу как по ополченцам, так и по мирным жителям. За наемничество злоумышленник получил денежное вознаграждение в размере не менее 4 тысяч гривен. В последующем он покинул территорию Украины, - комментируют в следственном комитете.

В настоящее время мужчина содержится под стражей. Также проверяется информация о том, что в 2016 году он выложил в сеть изображение запрещенной фашистской символики.

- В случае если у граждан имеется какая-либо информация о противоправной деятельности обвиняемого как в период участия в вооруженном конфликте на территории Донецкой области, так и на территории Российской Федерации, просим сообщить об этом по телефонам: 62-46-59 (СУ СКР по Чувашии) или 02 (МВД по Чувашии), - комментируют в правоохранительных органов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости