В Чебоксарах расследуется получение первоклассницей тяжелых травм на уроке физкультуры

В Чебоксарах расследуется получение первоклассницей тяжелых травм на уроке физкультурыиз архива Про Город

Она упала со спортивного снаряда

В Чувашии анализируется соблюдение законодательство в сфере профилактики несчастных случаев в учебных заведениях. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики.

Например, в одной из школ Чебоксар произошел несчастный случай с ученице первого класса. Девочка во время урока физкультуры упала со спортивного оборудования, которое предназначено для подготовки учеников старших классов к основам военной службы. При этом она получила травмы, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

При этом в ходе проверки было установлено, что расследование этого случая не было проведено надлежащим образом. 

- Отсутствовали сведения о принятых администрацией школы мерах о необходимости использования во время проведения уроков физкультуры с обучающимися спортивного оборудования в соответствии с возрастными ограничениями и проведения учебных занятий согласно федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным программам и учебным планам, - отмечают в прокуратуре.

В адрес должностных лиц были внесены представление об устранении нарушений. При этом также по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в ходе проверок были выявлены и другие несчастные случаи с учащимися школ. Например, в одной из чебоксарских школ ученица 7 класса во время игры на перемене ударилась головой об стену. Преподавательский состав не принял никаких мер: не проинформировал об этом родителей девочки, не отправил ее к врачам. Вместо этого школьница просто пошла на следующие уроки. Уже дома она пожаловалась на боли, и в больнице было установлено, что она получила сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы.

А в Аликовском районе шестиклассница во время спуска на лыжах с учебного и тренировочного склона на уроке физкультуры повредила ногу. Руководство школы также не организовало оказание медицинской помощи. Раследование несчастного случая также не было проведено должным образом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости