В Новочебоксарске журналисты нашли просрочку в продуктовых магазинах

В Новочебоксарске журналисты нашли просрочку в продуктовых магазинахЕлены Михайловой

Что показал рейд

На днях в редакцию обратилась новочебоксарка и сообщила, что в одном из супермаркетов наткнулась на просроченные продукты. Есть не стала, так как вовремя заметила, и сообщила в редакцию. В пятницу, 30 марта, журналисты «Про Город» провели рейд по магазинам Новочебоксарска. Чтобы понимать общую картину, мы обошли пять крупных и популярных торговых точек.

Первым на пути журналистов оказался магазин самообслуживания известной компании на улице Винокурова. В нем просроченные продукты не обнаружены, но было замечено не малое количество товара, срок годности которого истекает на следующий день. Это не является нарушением, поэтому проверку магазин прошел.

Следом был проверен супермаркет через дорогу. Он бы тоже прошел проверку, если бы на прилавке не продавалась сладкая выпечка с истекшим сроком годности (именно этот продукт хранится 48 часов). Корреспонденты купили ее, а затем обратились к администратору. Последний извинился за инцидент и без проблем вернул потраченные деньги.Далее посетили еще один магазин самообслуживания в районе остановки «Ельниковский проезд». В этом магазине такая же ситуация, как и в первом: есть продукты, срок годности которых истекают на следующий день, но просроченных не имеется. Можно надеяться, что сотрудники уберут ее вечером, чтобы с утра ее случайно не купил посетитель.

Двигаемся дальше — на пути один из любимых новочебоксарцами магазин самообслуживания на той же улице Винокурова. В лавке с соленьями оказались несколько упаковок с просроченным салатом из капусты. Аж на 15 дней! За разъяснениями журналисты обратились к администратору.

- За сроками годности продуктов у нас следят продавцы, они должны во время убирать ее с прилавков. Ответственная за отдел, видимо, пропустила этот салат, так как просто не успевает: объем работы очень большой. К сожалению, у нас не хватает сотрудников, - поясняет администратор. - Если вы купите у нас такой товар, подходите с чеком, мы вернем вам деньги.

Следом корреспонденты посетили магазин на бульваре Гидростроителей. Там не оказалось просрочки, но были продукты, чей срок годности медленно, но верно подходил к концу.

В управлении Роспотребнадзора Чувашии уточняют, что просроченный товар ни при каких условиях не должен находиться на прилавке магазина. Там поясняют, что если в магазине реализуется просроченный товар, то на руководителя могут наложить штраф в 20-30 тысяч рублей, а на юрлицо - 300-600 тысяч рублей.

- Если вы купили просроченный товар, обратитесь к администратору. Вам должны вернуть деньги или заменить на новый, не просроченный товар. Если в этих законных требованиях вам отказали, обращайтесь в Роспотребнадзор, подкрепив свои доводы доказательствами, - комментируют в ведомстве.

А вы замечали просроченные продукты в магазинах? Пишите в комментариях под новостью.

В заключении можно сделать вывод, что присматриваться к срокам годности бывает полезно. Ведь лучше потратить пару минут и подобрать себе именно свежий товар, нежели потом хвататься за живот, съев испорченный продукт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости