Жителей Чебоксар встревожил оранжевый дым из трубы химзавода

Жителей Чебоксар встревожил оранжевый дым из трубы химзаводаскрин видео народного корреспондента Дениса

Руководство предприятия разъяснило причину явления

Жители Чебоксар заметили оранжевый дым, идущий из трубы одного из химзаводов города. Их насторожило, что ярко окрашенные выбросы могут загрязнить воздух. Но, по словам представителя предприятия, увиденное горожанами - далеко не дым. В том, что же происходит на самом деле, разбирался корреспондент "Про Город".

24 апреля, во вторник, горожанин Денис проезжал на машине мимо завода на Автозаправочном проезде и заметил, что выбросы из трубы в воздух имеют необычный окрас.

"Было примерно 13:15, когда я заметил ярко-желтый, даже оранжевый дым, валящий из трубы химзавода по производству смазочно-охлаждающих жидкостей. Что это вообще такое? Не наносят ли такие выбросы вред окружающей среде?" - спрашивает народный корреспондент.

Этот же вопрос мы задали руководству завода, расположенному в здании 24А по Автозаправочному проезду. Там портал pg21.ru заверили в том, что увиденное - вовсе и не дым.

"Над бойлером, который мы используем для приготовления нашей продукции, расположена труба вентиляции (проект здания был разработан в СССР). Сегодня проводилась механическая чистка данной вентиляции большим и длинным железным ершиком с паром под давлением. Поэтому люди увидели "дым" оранжевого цвета. А на самом деле - пар с мелкими частичками ржавчины от вентиляционной трубы", - объясняет представитель предприятия.

В природоохранной прокуратуре рассказали, что по закону «Об охране атмосферного воздуха», выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу допускается только если есть специальное разрешение.

"Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения является административным правонарушением, установлена ответственность в виде штрафа: для граждан - от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 180 000 до 250 000 рублей", - комментируют в Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Жителей Чебоксар встревожил оранжевый дым из трубы химзавода

...

  • 0

Популярное

Последние новости