В Чебоксарах кальянщик сбежал из кафе, когда у него попросили чек

В Чебоксарах кальянщик сбежал из кафе, когда у него попросили чекФото автора

Провели очередную проверку кафе и ресторанов города

В Чебоксарах представители городской администрации совместно с сотрудниками полиции провели очередную проверку кафе и ресторанов города. На этот раз были обследованы заведения в Ленинском районе столицы. На мероприятие пригласили и корреспондента «Про Город».

В четверг, 26 апреля, прошла очередная проверка заведений общественного питания в Чебоксарах. Около 18.30 проверяющие заглянули в ресторан «Бурбон», которое расположено адресу улица Хевешская, 34а. После того, как официантка приняла у нас заказ, ее попросили пригласить к нашему столу кальянщика. У него сразу же спросили, можно ли заказать кальян с табаком, на что получили утвердительный ответ. Он только поинтересовался: «С каким вам вкусом?»

Во время ожидания заказа представители администрации осмотрели помещение — соответствует ли оно всем нормам: есть ли уголок потребителя, знаки о запрете курения. После того, как принесли заказ, сразу же потребовали счет. Но если по кухне чек нам принесли, то кальянщик так и не удосужился его показать и, забрав деньги, ушел. После этого Фасиха Солдатова, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары, попросила позвать администратора заведения.

У администратора попросили предоставить все необходимые документы на курительные смеси. Оказалось, что кальянная арендует помещение в здании, где находится ресторан «Бурбон», и администратор не может отвечать на вопросы, касающиеся кальянов. Повторно попросили пригласить кальянщика, а также вызвали сотрудников полиции.

Полицейские изъяли курительную смесь из кальяна на экспертизу в присутствии понятых и представителя ресторана, взяли объяснительные. После почти двухчасового ожидания кальянщик, так и не удосужился выйти. Чуть позже администратор сообщил, что он ушел вовсе из кафе, и больше он сегодня не работает. Хотя кальян, который принесли, оставался на месте около стола. При этом из зала исчезли официанты и даже бармен, которого попросили показать сертификат на один вид виски.

"Выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей и об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, - прокомментировала Фасиха Солдатова. - Так, в помещении бара отсутствовала необходимая информация для потребителей (вывески с указанием наименования юридического лица, места нахождения, информации о государственной регистрации, перечня услуг, условий оплаты, у работников отсутствовали трудовые договора и медицинские книжки, а также не были установлены знаки о запрете курения). Кроме того, установлен факт продажи кальяна с содержанием табака в предприятии общественного питания. Внимание привлек эвакуационный выход, который был закрыт с наружной стороны".

По итогам визита в ресторан представители администрации города составили протокол проверки, в котором указали все зафиксированные в ресторане нарушения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости