Как из искры раздули пожар в Доме Мод

Как из искры раздули пожар в Доме МодФото автора

Администрация торгового центра рассказала, что произошло 26 апреля

В четверг, 26 апреля, жителей города Чебоксары всполошила новость про пожар в Доме Мод. Многие сразу же вспомнили трагедию, которая произошла не так давно в Кемерово. Тем более прошедшие после этого проверки торговых центров республики показали, что везде имеются нарушения пожарной безопасности.

Администрация торгового центра «Дом Мод» рассказала, что произошло 26 апреля на самом деле. В 19.38 заместитель администратора Роман Михайлов получил сообщение от Руслана Рожнова, управляющего кафе «Дровишки», что на крыше второго этажа возможно вспыхнул пожар. После этого он передал информацию администратору, который остался звонить в «01», а сам схватил два огнетушителя и побежал на место возгорания.

"На крыше увидел, что из дымохода вылетают искры, - рассказал Роман Михайлов. - Сразу же доложил об этом администратору по рации. А сам, схватив два огнетушителя, начал гасить искры, чтобы не допустить возникновение настоящего пожара. Огнетушители у нас порошковые, поэтому очевидцы видели клубы белого дыма над крышей. Через некоторое время ко мне на помощь пришел мой напарник Александр Овчинников".

Буквально через 4 минуты к Дому Мод приехали пожарные. Они сразу же поднялись на крышу, чтобы посмотреть, где очаг возгорания.

"К их приезду нам удалось загасить искры, - продолжил Роман Михайлов. - Тогда пожарные начали поливать холодной водой трубу дымохода, чтобы охладить ее".

По словам Федора Данилова, заместителя директора торгового центра «Дом Мод», эвакуация сотрудников и посетителей не проводилась.

"Наши сотрудники действовали согласно правилам, которые прописаны при пожаре, - прокомментировал он. - В дымоходе сломался искрогаситель, поэтому искры вылетали из трубы. Многие прохожие приняли его за открытый огонь, но это не так. Был уже конец рабочего дня в торговом центре (Дом Мод работает до 20.00), поэтому здание было почти пустым. Масштабной эвакуации людей не было. Выводили только посетителей кафе. Пожарная сигнализация также не была запущена, так как не было очага возгорания".

Напомним, что во время проверки пожарной безопасности в здании Дом Мод было выявлено 45 нарушений.

"Проверки проходили в начале апреля, - продолжил Федор Данилов. - На нас тогда наложили штраф в 150 тысяч рублей за нарушение некоторых требований пожарной безопаности. Хотя многие почему-то решили, что это штраф за якобы случившиееся возгорание на крыше второго этажа пристроя. От выявленных во время проверки нарушений мы не открещиваемся. Они были, но для нас важна безопасность людей. Поэтому уже на сегодняшний день около 90 процентов этих нарушений нами устранены, остальные исправим в ближайшее время. Мы проводим внутренние учения по пожарной безопасности. Кстати, недавно в Доме Мод проходили учения совместно с пожарными, которые оценили на 4 с плюсом. Нам не хватило интеграции пожарной системы с другим собственником, который располагается в этом здании".

Отметим, что согласно докладу председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова, пламя вспыхнуло от перегрева в системе вентиляции частной пиццерии «Дровишки». По предварительной версии, к пожару могла привести неисправность дымовой трубы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости