Ветеран из Чебоксар рассказала, как встретила любовь на минном поле

Ветеран из Чебоксар рассказала, как встретила любовь на минном полефото "Про Город"

Она спасла жизнь своему будущему мужу

Накануне праздника Победы 99-летняя Анна Федоровна встречает нас как родных и сразу же дает задания: кому воды в вазу набрать, кому — свежие цветы поставить. Редакция «Про Город» приходит в гости к ветерану не в первый раз: именно ее лжегазовики не постыдились обмануть осенью прошлого года. Но обо всем по порядку.

Анна Федоровна Гранкова родилась в январе 1919 года. Начало войны застало ее в поезде, когда она возвращалась из Ленинграда с похорон сестры.

"Среди ночи мы услышали грохот. Поезд остановился из-за разбомбленных путей. Я спрыгнула и пошла на разведку. Неподалеку, в сарайчике, было полно раненых. Им всем нужно было оказать первую помощь, но перебинтовывать было нечем. Тогда я разорвала простыни и использовала их вместо бинтов", - вспоминает Анна Федоровна.

Рассказывая нам о произошедшем, она словно проживает эти мгновения заново, жестами показывает каждое действие. Стоит только заметить, что кто-то отвлекся от ее рассказа, сразу же строго говорит: «Девушка, вы не смотрите!».

На следующий день ей предложили стать медработником в госпитале на Ленинградском фронте, но работа оказалась гораздо сложнее: Анна Федоровна выучилась на шофера и выносила раненых с поля боя, оказывала им помощь и сама везла их в госпиталь. Своему будущему мужу она тоже спасла жизнь.

"Однажды я везла раненых, а у машины задымился мотор. Я по минному полю пошла за водой на речку. По пути заметила лежачего бойца, но у него даже пульс не прощупывался. Судя по обмундированию, капитан. Я осторожно волокла его по своим следам, чтобы не нарваться на мину. Его даже не хотели принимать в поезд, идущий до госпиталя, потому что раненый потерял слишком много крови. Тогда я отдала незнакомому человеку свою кровь", - вспоминает Анна Федоровна.

Позже спасенный Николай Гранков написал письмо с благодарностью шоферу и медсестре Анне. У них завязалась переписка. Расписались они так же — на фронте, а после войны приехали в Чебоксары.

"За 60 лет он и словом меня не обидел. Детей у нас не было — все здоровье я оставила на фронте", - с грустью говорит Анна Федоровна.

Сейчас ветерану 99 лет. По мере возможностей она выполняет работу по дому сама, но отсутствие близких людей, способных поддержать в трудную минуту, остро ощущается.

В октябре 2017 года к Анне Федоровне заявились мошенники и предложили купить сигнализатор газа почти в 10 раз дороже его рыночной цены. Ветеран боевых действий ВОВ просто не ожидала такой подлости, потому и попалась на их уловку. С тех пор пожилая женщина стала гораздо осторожнее.

Анна Федоровна угостила нас чаем. Партнеры газеты, представители аптеки «Озерки», поздравили с наступающим Днем Победы гостеприимную хозяйку и преподнесли в качестве гостинца набор необходимых продуктов: хлеб, мясные изделия, фрукты, сок. Ветеран призналась, что презент как нельзя кстати, ведь при плохом самочувствии даже дойти до магазина бывает сложно.

Истории героев: Гранкова Анна Федоровна

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости