Ветеран рассказала, как спасала раненых в окопах

Ветеран рассказала, как спасала раненых в окопахФото "Про Город"

Редакция навестила героя ВОВ

В преддверии празднования Дня Победы «Про Город» запустил проект «Истории героев». Вместе с партнерами проекта мы навестили ветерана Иванову Ольгу Марковну.

Нас встретила дружная и большая семья Ольги Марковны. К сожалению, сейчас Ольга Марковна почти ничего не видит, поэтому родные ветерана помогли нам пообщаться с ней.  

Ольга Марковна выучилась на медицинскую сестру в Цивильске. В ноябре 1942 года попала на Ленинградский фронт.

"Ходила и ползала в окопах, чтобы спасти раненных, - рассказывает она. - Боролось за жизнь каждого солдата. Видела много страшного, из-за чего порой не могла спать по ночам. До сих пор помню свист снарядов и пуль, которые летели над нашими головами, когда мы были в окопах".

Многие лишения претерпела Ольга Марковна во время войны, но самое страшное было то, что она потеряла своих боевых товарищей.

"Было трудно и физически, и морально. Порой у нас даже не было воды, чтобы утолить жажду. Война не обходится без потерь. Многие мои товарищи остались на поле боя. Сама едва не погибла в апреле 1944 года. Мы ехали на машине по мосту, когда его взорвали немцы. Некоторые погибли тогда на месте. Я сутки пролежала там. У меня была контузия. Но я все равно оставалась на фронте. Только через некоторое время меня отправили на Родину. После выздоровления снова просилась на фронт, но меня уже не взяли".

После войны Ольга Марковна работала штукатур-моляром, а также изготавливала валенки на продажу, чтобы прокормить семью. Вместе с мужем они воспитали 4 прекрасных детей. Сейчас она живет у дочери Галины. У ветерана 5 внуков и 8 правнуков.

К сожалению, Ольга Марковна по состоянию здоровья уже не может посетить Парад Победы на Красной площади в Чебоксарах.

"Раньше ходила смотреть с удовольствием, - делится она. – Но сейчас по состоянию здоровья не получается посмотреть парад".

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости