В Чувашии 11 процентов населения живут за чертой бедности

В Чувашии 11 процентов населения живут за чертой бедностифото из архива "Про Город"

11% жителей зарабатывают меньше 7 тысяч рублей

Федеральная служба государственной статистики подвела предварительные итоги по среднедушевому доходу жителей Чувашии. В среднем 19 процентов населения республики имеют доход ниже прожиточного минимума. По бедности регион занимает второе место в Поволжье. Такие данные проводит Чувашстат.

Показатели дифференциации доходов населения Чувашии подсчитали за 2017 год и уточнили за 2016-й. В прошлом году 235,3 тысяч человек зарабатывали меньше прожиточного минимума, который составлял чуть менее 9 тысяч рублей. Это 19 процентов от общего числа населения. 11 процентов жителей не зарабатывают и 7 тысяч рублей. Среднедушевой доход выше 45000 рублей имеет 3,6 процента от численности населения.

25% всех денег в Чувашии зарабатывает 25,5% обеспеченного населения. На самую бедную часть населения, которая составляет 10%, приходится всего лишь 2,7% общего объема денежных доходов. 768 тысяч человек, или 62,1% населения, имеют доход ниже среднего по республике.

Хуже дела с бедностью обстоят в Мордовии и Марий Эл, Чувашия на третьем месте по количеству бедняков в Поволжье. В Татарстане (4,6%) и Нижегородской области (5%) наименьшее количество жителей, зарабатывающих менее 7 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости