В параде в честь Дня Победы в Новочебоксарске приняли участие более 11 000 человек

В параде в честь Дня Победы в Новочебоксарске приняли участие более 11 000 человекАлены Ивановой

В Новочебоксарске прошел парад Победы, посвященный 73-ой годовщине Великой Победы. В мероприятии приняли участие более 11 000 жителей и гостей города.

Во среду, 9 мая, в Новочебоксарске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Около 11.00 глава города Олег Матвеев, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, а также ветераны Афганистана, представители правоохранительных органов, предприятий и учебных заведений города прошли маршем и отдали честь ветеранам ВОВ.

После участники парада отпустили в небо сотни ярких красных шаров, чтя память погибших.

"В праздничном шествии приняло участие 11 300 человек, из них около 4 000 - в акции "Бессмертный полк". Стоит отметить, что в этом году участников было намного больше, чем в прошлом году", - комментирует начальник ГО и ЧС по Новочебоксарску Алексей Ермаков. - Торжественные мероприятия прошли без происшествий.

Горожанка Еатерина Лаврентьева  ежегодно приходит со своей семьей, чтобы уаствовать в акции "Бесмерный полк" и почтить память прадеда уастника Сталинградской битвы Пыркина Александра Григорьевича.

-  "Прадедушка участовал в ожесточенной битве у стен Сталинграда. В грандиозной битве принимало участвие с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиононов человек. В июле 1943 года наш фронтовик погиб", - говорит Еатерина Лаврентьева. - "Желаю всем ветеранам долгих лет жизни, благодаря им мы живем в мирное время!"

 86-летний военный комиссар Новочебоксарска с 1973 по 1984 Кобзев Владимир Федорович ежегодно участвует в параде Победы.

"Мужество наших воинов, их храбрость и терпение помогли одержать эту великую победу. И именно благодаря их подвигу мы сегодня можем наслаждаться даром жизни", - отметил Владимир Федорович.

Как говорит один из курсантов военно-патриотического сообщества "Вымпел" Денис Миронов, нас молодых людей переполняет гордость за ветеранов.

"Благодаря подвигу наших солдат мы живем в мирное время и можем радоваться жизни", - говорит Денис. 

Затем уастники Парада направились к Памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на аллее Славы, чтобы возложить цветы и почтить память.

...

  • 0

Популярное

Последние новости