Строители Московского моста бастуют из-за невыплаты зарплаты

Строители Московского моста бастуют из-за невыплаты зарплатыфото Елены Михайловой

Долги копятся с марта месяца

В Чебоксарах на строительстве Московского моста подрядчик копит долги перед сотрудниками с марта месяца. Рабочие вышли на забастовку. В чем причина невыплаты на таком важном для города объекте, выяснял корреспондент "Про Город".

23 мая в 8.00 на Московском мосту в Чебоксарах как обычно начался рабочий день. Только сегодня большинство сотрудников так и не приступили к строительству, а техника осталась стоять. Главная причина - справедливое нежелание работать бесплатно.

"Вот уже с апреля месяца нам не платят. Заплатили половину зарплаты за март, а после этого все "кормят завтраками". Сколько можно? У нас ведь семьи. На что нам жить?" - возмущается один из рабочих Московского моста.

Более 20 человек подписали заявление о прекращении работ и устроили забастовку. Строительные работы на мосту ведет подрядчик из Москвы ООО "Пелискер". По словам самих рабочих, это уже не первый раз, когда компания нарушает их трудовые права. 

"В 2016 году мы вели работы даже ночью. Причем ночная смена нам не оплачивалась. Сейчас же нам грозят увольнением или как минимум - урезать невыплаченную зарплату за март и апрель за счет КТУ (доплаты за участие)", - делятся строители моста.

Некоторые сотрудники все же приступили к работе, несмотря на напряженную обстановку. Но точно сказать, когда рабочим будет выплачена зарплата, подрядчик не может. По информации от компании, причина невыплаты зарплаты в отсутствии федеральных денег.

"По финансированию работ, которые производит ООО "Пелискер" по реконструкции Московского моста, на 2018 год предусмотрено следующее распределение средств по трем бюджетам: из федерального, республиканского и городского. Итого 385 863 900 рублей. Средства из республиканского и городского бюджета выплачены полностью (более 20 миллионов). При этом в 2018 году подрядчик выполнил работы на сумму более 117 миллионов рублей. Финансирование из средств федерального бюджета в 2018 году не осуществляется. До настоящего времени остались неоплаченными работы на общую сумму более 96 миллионов рублей", - объясняют в ООО "Пелискер".

В компании также добавили, что отлично понимают важность объекта как для города, так и для всей Чувашии. Поэтому финансирование невыплаченных работ осуществлялось собственными и кредитными средствами ООО "Пелискер". Задолженность по зарплате за апрель и 50 процентов за март подрядчик обещает погасить тогда, когда будут переведены федеральные средства через заказчика.

Заказчик работ - МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города Чебоксары. Там сложившуюся ситуацию пока не прокомментировали. В администрации города говорят, что контролируют только процесс строительство моста, но не трудовые отношения с рабочими. Напомним, что реконструкция Московского моста должна полностью завершиться 29 ноября 2018 года.

В прокуратуре Чувашии сотрудникам, чьи трудовые права были нарушены, посоветовали обратиться в ведомство с коллективным заявлением.

"Вопрос задержек заработной платы находится на постоянном контроле прокуратуры Чувашской Республики. На основании поступившего заявления от сотрудников и соответствующей информации в СМИ будет решен вопрос о проведении проверки. По результатам проверки будет решен вопрос о возможном привлечении работодателя к административной или к уголовной ответственности", - говорит Алексей Якушевич, старший помощник прокурора Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости