В Чебоксарах сняли фильм о пьющих родителях и страдающих от этого детях

В Чебоксарах сняли фильм о пьющих родителях и страдающих от этого детяхфото и видео Владимира Синяева

Фильм приурочен к 1 июня

Ко Дню защиты детей в Чувашии выпустили социальных ролик «Валенки», в котором затрагиваются темы незащищенности детей от последствий алкоголизма родителей. Фильм был опубликован 27 мая 2018 года режиссером Владимиром Синяевым. 

По сюжету мальчику мать дарит валенки. Отец приходит домой после очередной пьянки и ищет дома бутылку. В глаза ему бросаются новые валенки сына. Он их забирает, мальчик бежит за отцом, тот его толкает в сугроб. И все это ради того, чтобы утолить желание выпить. Последствия оказываются плачевными: в результате обморожения мальчик теряет ноги. 

Режиссер рассказал, что основной задачей фильма стало привлечение внимание к проблеме потребления алкоголя в семьях с детьми.

"Главный смысл - донести до общества идею трезвости, показать, как пагубно влияют последствия алкоголизма. Зависимый от алкоголя человек становится неадекватным, не может контролировать и осознавать свои действия и поступки", - говорит Владимир Синяев.

В процессе съемок возникали трудности с финансированием, но официальные ведомства с удовольствием откликнулись на участие в проекте.

"Помогли в МВД, помогли в наркологическом диспансере. Но процесс в целом сложный... Маленький Миша (актер, сыгравший сына алкоголика) перед съёмками 3 месяца закалялся - обливал ноги холодной водой. После съёмок не было даже простуды. Рекомендую всем с малых пор закалять своих детей",  - комментирует автор фильма.

Короткометражный фильм "Валенки"

                    

По последним данным на 2016 год  в Чувашии 31513 человек имеют проблемы с алкоголем. Еще 20 853 человека зарегистрированы в наркологических учреждениях как больные алкоголизмом, общая заболеваемость алкоголем составляет 1 686, 3 на 100 тысяч населения. То есть каждый 60 житель Чувашии - алкоголик.

Напомним, что 1 июня будет установлен полный запрет розничной продажи алкогольной продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости