Почему россиянам не стоит впадать в эйфорию после первой победы

Почему россиянам не стоит впадать в эйфорию после первой победыфото "Про Город"

Разбор стартового матча мундиаля от Антона Николаева

Сборная России с разгрома начала выступление на домашнем чемпионате мира, оставив не у дел команду Саудовской Аравии. Искрометный футбол, обилие ярких моментов и 5 безответных мячей - больше в стартовом матче мундиаля забивали лишь итальянцы в далеком 1934 году, одолев сборную США со счетом 7:1.

Игра сборной Саудовской Аравии

Саудовская Аравия с первых минут постаралась забрать мяч себе, что вылилось в итоговый 61% по владению в их пользу. Аналогичный трюк саудовцы проделывали со сборными Германии и Италии в недавних товарищеских матчах, но, пожалуй, это единственное, чем они могут похвастать. За 90 минут наш соперник совершил 7 ударов в сторону ворот, ни один из которых не пришелся в створ. А первый по-настоящему опасный момент у наших ворот и вовсе возник лишь на исходе часа игры. После около двух десятков убаюкивающих коротких передач в центре поля последовал навес с правого фланга. До мяча никто не дотянулся - нерасторопность саудовского игрока не позволила ему поразить пустые ворота с нескольких метров.Игра сборной России

У наших футболистов с реализацией все было в полном порядке: 5 голов после 7 ударов в створ. Положил начало разгрому полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский после навеса Александра Головина, о котором стоит упомянуть отдельно. 22-летний полузащитник провел ярчайший матч, дважды ассистировал партнерам при первом и третьем голах, а также поставил жирную точку в компенсированное время, забив прямым ударом со штрафного. Всего Головин создал 5 голевых моментов - больше, чем кто-либо за всю историю современной России за один матч, заслужив похвалу от футбольных экспертов и болельщиков.

"Головин был наиболее влиятельным футболистом в сборной России. Организованный футбол этой команды почти целиком исходил от него", – главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью.

После матча официальный аккаунт Головина в Instagram завалили поздравлениями фанаты самой титулованной итальянской команды - туринского "Ювентуса", который собирается купить российского полузащитника у московского ЦСКА. Еще недавно сумма трансфера оценивалась в 20 млн евро, но, надо полагать, теперь боссам итальянского клуба придется выложить сумму на порядок больше.Решающая рокировка

Столь убедительная победа была омрачена травмой одного из самых креативных атакующих игроков Алана Дзагоева. В середине первого тайма Дзагоев повалился на газон, держась за заднюю поверхность бедра. Есть вероятность, что он выбыл на месяц и пропустит из-за травмы третий крупный международный турнир подряд после Евро-2016 и Кубка конфедераций-2017.

В ситуации с травмой ключевого игрока атаки здорово выпутался главный тренер Станислав Черчесов. Вместо напрашивавшейся замены Дзагоева на Алексея Миранчука, играющего на такой же позиции, наш наставник выпустил Дениса Черышева на левый фланг, передвинув оттуда в центр Головина. Черышев за счет скорости разрывал свою бровку и отметился дублем в ворота саудовцев, а Головин отлично справился с функцией мотора команды.

Во втором тайме Черчесов сделал еще одну результативную замену: убрал инертного Смолова и выпустил Дзюбу, который забил спустя уже 2 минуты после появления на поле. К слову, до этого за сборную он не забивал 2 года.

Что дальше?

В целом, наша сборная оставила приятное впечатление и подарила надежду миллионам болельщиков. Однако ни в коем случае нельзя впадать в эйфорию и делать шапкозакидательских заявлений по поводу успеха наших футболистов. Еще ни разу сборная России не выходила из группы, начав турнир с победы. Так было на чемпионате мира в 2002 году, чемпионате Европы в 2012-м и в прошлогоднем Кубке конфедераций. Хочется верить, что в этот раз неприятная традиция прервется. К тому же хозяйка мундиаля за всю историю лишь однажды не выходила из группы - не повезло ЮАР в 2010 году. Чтобы избежать повторения участи африканской сборной, надо обыгрывать как минимум одного из двух наших следующих соперников - сборные Египта и Уругвая.