В Чувашии 282 человека продолжают жить в аварийных домах

В Чувашии 282 человека продолжают жить в аварийных домах

Некоторых жителей ветхих домов Чувашии не успели переселить в благоустроенные квартиры в новом доме. Об этом сообщают на сайте Минстроя по Республике.

В Минстрое Чувашии провели совещание, где обсудили вопросы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Специалисты отчитались о том, что республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Чувашии» на 2013-2017 годы успешно завершена. Более 12 тысячам граждан, проживавшим в 841 аварийном многоквартирном доме, предоставлено новое благоустроенное жилье в более 250 многоквартирных домах.

Однако нерешенные вопросы еще остались. Например, по состоянию на 8 июня 2018, 282 человека до сих пор не переселены по программе аварийного жилья. Эти люди проживают в 106 жилых помещениях в Алатырском, Ибресинском, Канашском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Ядринском районах, а также в г. Канаш, г. Шумерля, г. Чебоксарах.

"Проблемами стало нежелание некоторых граждан менять привычный район, переселяться в предоставленные жилые помещения из-за слаборазвитой транспортной инфраструктуры или нехватки социальных и торговых объектов - например, в новом микрорайоне Соляное, претензии к площади или качеству предоставляемого жилого помещения, а кто-то отказался нести расходы, связанные с регистрацией договоров мены в установленном законом порядке,» - поясняют специалисты из министерства.

Эти проблемы, так называемые «открытые непредвиденные  обстоятельства», привели к судебным разбирательствам. Но, к счастью, их число сокращается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости