В Чувашии нанесут дорожную разметку на дорогах дважды

В Чувашии нанесут дорожную разметку на дорогах дваждыИз архива "Pro Город"

Общая протяженность дорог, на которых должна быть нанесена дорожная разметка, – более 1500 километров

В Чувашии ко Дню Республики на дорогах региона должна появиться дорожная разметка. Об этом сообщают на официальном портале органов власти.

Подрядная организация ООО «Дороги Урала» должна нанести горизонтальную дорожную разметку на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Чувашии в этом году дважды. Общая протяженность дорог, на которых должна быть нанесена дорожная разметка – более 1500 километров. По контракту, разметка должна быть нанесена первый раз с мая по июнь и второй раз с августа по сентябрь.

Минтранс Чувашии поручил КУ «Чувашупрдор» и муниципалитетам завершить первый этап нанесения разметки ко Дню Республики.

Интересно, что горизонтальная разметка на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения выполняется краской (эмалями) и холодным пластиком. Для придания горизонтальной разметке, выполненной из красок и холодных пластиков, световозвращающих свойств, применяются микростеклошарики. Светоотражающие стеклянные микрошарики - материал, который обеспечивает хорошую видимость дорожной разметки. Дорожная разметка должна быть видимой и при ярком свете, и темной ночью, и под проливным дождем, и в пасмурную погоду, и при свете солнца, и при свете фар. Благодаря данному свойству удается сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Чтобы свет фар, преломленный шариком и отраженный от его внутренней поверхности, попал в наибольшем объеме в глаза водителю, шарик должен возвышаться над поверхностью разметки наполовину, а его поверхность должна быть свободна от маркировочного материала.

Нанесение линий разметки пешеходных переходов выполняется бело-желтого цвета, линий разметки желтого цвета.

На автомобильной дороге Чебоксары-Сурское линии дорожной разметки выполняются холодным пластиком (спрей-пластиком), остальные - красками (эмалями). Для устройства поперечной шумовой полосы применяется холодный пластик.

Состояние разметки, ее долговечность определяются как свойствами материала, из которого она выполнена, так и условиями эксплуатации: интенсивностью движения, шириной проезжей части, наличием искривлений и разворотов на автодороге, положением линий разметки, а также климатическими условиями.

В зависимости от способа (материала) нанесения дорожной разметки срок службы её составляет от трех месяцев (красками,эмалями) до года (холодный пластик).

...

  • 0

Популярное

Последние новости