В Чувашии долг за газ превысил бюджет Новочебоксарска

В Чувашии долг за газ превысил бюджет Новочебоксарска

Вопросы по долгам за природный газ не решаются

В Чувашии образовалась сложная ситуация, долг за потреблённый газ в настоящее время достигает 2,8 миллиарда рублей. В сравнении, это больше бюджета Новочебоксарска за год, который составляет 2 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом, долг только увеличился на 1,3 миллиарда рублей. По этому поводу 18 июня состоялась сессия Госсовета.

«К ситуации, которую мы сегодня имеем, привели действия регионального правительства. Многие вопросы, которые были поручены председателю Чувашской Республики Ивану Моторину, по погашению долгов не решаются. Проблем почти нет с населением и промышленными предприятиями, но с теплоснабжающими и муниципальными компаниями идет сложная борьба, там через подконтрольные фирмы выводят деньги и умышленно не оплачивают счета», - прокомментировал директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Большая часть долгов приходится на чебоксарскую компанию «Коммунальные технологии», более 1,7 миллиарда рублей. Это около двух лет потребления газа без платежей. В Шумерле долг составляет 180 миллионов рублей, в Алатыре — 120 миллионов рублей. Были также отмечены в качестве примера Канашский и Алатырский район, где после того, как сменились руководители, все долги за газ были погашены.

Ранее по вопросам расчетов за природный газ высказался глава Чувашской Республики.

«Необходимо вести системную работу по задолженности и проводить исковую работу. Сейчас регулирование вопроса со стороны Госжилинспекции, Минстроя Чувашии, администрации Чебоксар, является неудовлетворительным. Нельзя поддерживать схемы, через которые можно выводить средства. Долги за газ могут стать проблемным вопросом не только в подаче тепла в отопительный сезон, но и газификации Заволжья», - сообщил Михаил Игнатьев.

В итоге чиновники остановились на том, что необходимо срочно прекратить работу с «Коммунальными технологиями» и передать коммуникационные сети другой компании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости