В Чувашии 99-летний ветеран создал музей игрушек в своей деревне

В Чувашии 99-летний ветеран создал музей игрушек в своей деревнеиз личного архива Валентины Малышевой

Материал приурочен ко Дню памяти и скорби

99-летний ветеран ВОВ из Мариинско-Посадского района создал в родной деревне этнографический музей. Об удивительном таланте фронтовика в День памяти и скорби рассказали его односельчане.

Терентий Парамонович Дверенин - 99-летний ветеран ВОВ. Во время войны был водителем-механиком, управлял танком Т-34, на котором встретил Победу в Берлине. Сейчас он живет в деревне Сюндюково Мариинско-Посадского района и пользуется уважением односельчан за добрый нрав и умелые руки.

"Познавший солдатские муки, испытавший счастье желанной победы, Терентий Парамонович занялся созданием композиций военного времени в ретроспективе. Сначала он хранил композиции дома, затем в отдельном помещении, а позже создал музей в отдельном доме. Мы с детьми часто туда ходим", - рассказывает Валентина Малышева, воспитатель детского сада №30 Чебоксар, которая вместе с воспитанниками побывала в гостях у Терентия Парамоновича.

За основу чувашский мастер берет подвижные деревянные фигуры-куклы, которые вырезаются из мягкой древесины ветлы. Все элементы - традиционные костюмы, головные уборы и украшения, орудия труда, инструменты, приспособления Терентий Парамонович изготавливает своими руками. Работы фронтовика рассказывают о непростой жизни военного времени, передают быт и обычаи чувашского народа: "Проводы на войну", "Работа в тылу", "Приход почтальона". С 2005 года и по сегодняшний день музей пополняется все новыми экспонатами ветерана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости