ЧМ-2018: каковы шансы на победу у сборной России в матче с Уругваем

ЧМ-2018: каковы шансы на победу у сборной России в матче с Уругваемфото Анастасии Коноваловой

Материал подготовлен специальным корреспондентом Антоном Николаевым

В это было сложно поверить перед началом чемпионата мира, но сборная России за тур до окончания группового этапа решила все вопросы по выходу в плей-офф. Команда Станислава Черчесова показала фантастический результат 8:1 по итогам двух матчей. Правда, соперники были не самые грозные, а теперь тестировать нашу команду будет двукратный чемпион мира - сборная Уругвая, которая также обеспечила себе место в 1/8 финала. Нашим достаточно не проиграть, чтобы заработать приятный бонус в виде первого места в своей группе, в то время как Уругваю для этого нужна победа. 

О сопернике

Уругвай - та команда, которая может создать проблемы любому сопернику, особенно нашей сборной, исторически плохо играющей против стран Южной Америки: в современной истории России за 10 матчей не было ни одной победы. Плюс уругвайцы строго и дисциплинированно (ни одной желтой карточки за 2 матча) играют в обороне и наравне со сборной Хорватии единственные, кто на этом турнире еще не пропускал. Добавим сюда звездную пару форвардов Суарес - Кавани, имеющих на двоих почти 100 мячей за сборную, и их дружину можно смело относить к претендентам на призовые места. Однако не все так страшно: турнирного значения этот матч уже не имеет, поэтому вряд ли обе команды сломя голову будут бежать в атаку, желая сохранить силы для игр навылет. У уругвайцев также прослеживаются проблемы между взаимопониманием полузащиты и атаки, мяч не всегда доходит до нападающих, в результате чего Уругвай за 2 матча мундиаля имеет всего лишь 2 забитых мяча, и то со стандартов. Оно и не удивительно: Суарес и Кавани выступают в европейских грандах "Барселона" и "ПСЖ" соответственно, где уровень партнеров выше, чем в сборной, и они превратились в игроков штрафной площади, занося в ворота мячи, которые им "на блюдечке" любезно подносят одноклубники. В сборной же они вынуждены проделывать больше черновой работы, на которую форварды зачастую благополучно "забивают". 

О тактике

Что касается тактики, то мы увидим уже привычные 4-2-3-1 и, скорее всего, низкую линию обороны и отсутствие высокого прессинга, как в матче против Египта, дабы не дать пространство для быстрых форвардов. Разница от предыдущей игры лишь в том, что Уругвай имеет сильных и габаритных центральных защитников Година и Хименеса, поэтому едва ли забросы на Дзюбу будут так эффективны, как против египтян. Также на этом турнире мы еще не играли против команды, способной дать бой нашим фланговым связкам Жирков - Черышев и Фернандес - Самедов, которые создают большинство опасных моментов. Уругвай - как раз та сборная, которая умеет разбивать фланговые атаки. 

О шансах на победу

Все это заставляет с интересом наблюдать за тем, что придумает Черчесов против уругвайцев - сборной на порядок выше, чем наши предыдущие соперники. Букмекеры оценивают наши шансы примерно одинаково: 2.8 на Уругвай и 2.95 на Россию.

Напоминаем, что матч Россия-Уругвай начнется в 17:00 и будет транслироваться на Красной площади в Чебоксарах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости