Мнение обозревателя: почему сборная России уступила Уругваю на ЧМ-2018

Мнение обозревателя: почему сборная России уступила Уругваю на ЧМ-2018"Про Город"

Материал Антона Николаева

Заключительный матч группового этапа чемпионата мира сложился для сборной России не самым удачным образом. Быстрый пропущенный мяч, автогол и удаление на исходе 35 минут - страшный сон любого болельщика. Хорошо, что задача по выходу из группы была уже выполнена, поэтому ряд игроков пропустил матч по задумке тренера. Жирков и Фернандес восстанавливали силы после энергозатратной битвы с Египтом, а Головин и Смолов остались в запасе из-за полученных ранее желтых карточек: еще один "горчичник" сулил дисквалификацию на важнейший матч 1/8 финала.

В связи с этим, итог матча если не ожидаемый, то, как минимум, закономерный. И вот почему. 

1. Станислав Черчесов не стал бросать все силы в бой на сохранение первой строчки в нашей группе, дающее право сыграть с командой, занявшей второе место в параллельном квартете. Наш тренер умышленно лишил команду лидеров, дабы подойти к встрече плей-офф в оптимальном составе. Тактически верный ход, учитывая, что в параллельной группе матчи Испания - Марокко и Португалия - Иран начинались на 4 часа позже нашего, и угадать, кто займет первые 2 места и тем самым выбрать соперника, не представлялось возможным. Например, Иран сохранял хорошие шансы на первое место, но в обеих играх все решилось на последних минутах с помощью видеоповторов: Испания и Португалия идут дальше. Нам достались испанцы. 
2. Наша команда сильно зависит от лидеров, которым нет равнозначной замены. Смольников доказал, почему в основе играет Фернандес, а не он. Призванный заменить Головина Алексей Миранчук растворился на поле. В отсутствии ключевых игроков плохо проявил себя Газинский. 
3. Тактика забросов на Дзюбу действует только против слабых защитников, коих в Уругвае нет. Да, в этом матче наш форвард выиграл 12 верховых дуэлей, но в основном либо шла неточная скидка, либо подбор за уругвайцами. Защита Испании индивидуально не слабее, поэтому Черчесову будет о чем подумать.


Но есть и позитивные моменты. 

1. Несмотря на доминирование Уругвая и игру в меньшинстве, наши игроки активно бежали вперед. Отсюда перевес в пасах в финальной трети поля: 134 против 112 у соперника. 
2. Роман Зобнин - самый активный и полезный игрок нашей команды. Он - лучший по касаниям мяча (60 раз) и пасам (43 с точностью 86%), совершил больше всех отборов и перехватов (3 и 5 соответственно), при этом ни разу не сфолив, и один из двух россиян (второй - Игнашевич, но о нем отдельно), кто не допустил потери мяча. Зобнин цементировал центр поля и провел выдающуюся игру. Без его перфоманса счет мог быть гораздо больше. 
3. Игнашевич как вино - с годами только лучше. Нашему ветерану почти 39 лет, а он по-прежнему лучший защитник. В матче с Уругваем на его счету 8 выносов (у остальных наших игроков всего 10) и 3 из 4 заблокированных ударов. Игнашевича вызвали на чемпионат из-за нехватки кадров, но вряд ли могли предположить, что он станет надежным оплотом обороны. 

Что дальше?

В конце концов, мы впервые вышли в плей-офф чемпионата мира. Да, предстоит играть с самой титулованной европейской сборной XXI века, но это не так важно. Важно то, что наша команда уже показала свой лучший результат и может его улучшить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости