В Чебоксарах полицейские заставили признаться задержанную в преступлении, которого та не совершала

В Чебоксарах полицейские заставили признаться задержанную в преступлении, которого та не совершала

В отделении полиции Чебоксар местную жительницу вынудили написать явку с повинной. Женщина потребовала возмещения морального вреда. Суд встал на ее сторону. Об этом сообщают на сайте Московского районного суда Чебоксар.

В Чебоксарах полицейские под психологическим давлением заставили признаться задержанную ими горожанку в преступлении, которого та не совершала. После случившегося женщина обратилась в суд с иском к Министерству финансов России о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. 

Установлено, что потерпевшую доставили в отдел полиции и удерживали ее там более трех часов без письменного уведомления о подозрении в совершении преступления. При этом сотрудники полиции оказывали на нее давление с целью получения явки с повинной, несмотря на ухудшение состояния здоровья последней.

В суде женщина потребовала 200 000 рублей компенсации. Поскольку уголовное дело в отношении потерпевшей прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, требования последней о компенсации морального вреда суд удовлетворил. Однако в размере только 6 000 рублей, так как женщина не смогла доказать, что к ней во время задержания применялись недозволенные методы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости