В Чебоксарах речное путешествие устроят под звон колоколов

В Чебоксарах речное путешествие устроят под звон колоколовФото с сайта Unsplash.com

Возможно вы не знали тот факт, что раньше колокольный звон использовался для того, чтобы остановить распространение болезни или эпидемии. На сегодняшний день колокольное искусство не потеряло своей привлекательности, ведь звучание такой музыки умиротворяет и успокаивает психику людей.

В преддверии выходных второго месяца лета все желающие смогут прокатиться на трамвайчике под звон колоколов. Благотворительный фонд «Время помогать» организовывает в Чувашской Республике Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны», который пройдет с 6 по 8 июля.

Приглашены до 15 ведущих звонарей и гостей со всей территории России. Фестиваль приурочен к православному празднику Петра и Февронии Муромских. Кроме того, проведение фестиваля благословлено Высокопреосвященнейшим митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. Чем же хорош такой отдых? 



Отдых около воды

Летний период времени отличается довольно повышенной температурой, поэтому отдых около воды является одним из распространенных и наиболее привлекательным для многих жителей города. Прогулки на трамвайчиках помогают быть ближе к воде, не страдать от летнего зноя и успеть полюбоваться прекрасными видами с морского судна.



Полученные новые необычные знания

Если вы раньше знать не знали про существование такого колокольного искусства, то одна из хороших возможностей попробовать себя в чем-то новом и увидеть все своими глазами. Что войдет в программу этого летнего мероприятия?

6 июля
Состоится выезд на двухпалубном теплоходе вниз по Волге в город Марпосад, на который смогут придти  все участники фестиваля, а также пройдут звонницы на открытой палубе и праздничные звоны возле городов Новочебоксарск. На набережной городе Марпосад праздничный звон состоится концерт в честь открытия фестиваля. Для всех желающих в пути состоятся мастер-классы на теплоходе.

  • 12:00 Речной порт Чебоксар: отбытие участников на теплоходе в город Марпосад.
    Мастер классы по колокольному звону, сопровождение экскурсовода, беседы с батюшками, музыкальные номера в исполнении артистов.
  • 15:00 Набережная города Марпосад: открытие фестиваля.
    Мастер-классы по колокольному звону, звон-концерт, концерт «Православные песнопения».
  • 18:00 Отбытие из Марпосада в Чебоксары.
  • 19:10 Новочебоксарская набережная, звон-концерт с теплохода.
  • 21:00 Прибытие в речной порт города Чебоксары.

7 июля
В эту дату запланирован выезд на двухпалубном теплоходе вверх по Волге в Республику Марий-Эл, звонницы на открытой палубе, праздничные звоны возле городов Козьмодемьянск, с. Юрино, конечный пункт - с. Сумки. В пути вас ожидают мастер-классы по колокольному звону для желающих на теплоходе. На набережной с. Сумки состоится звон-концерт.

  • 06:30 Речной порт отбытие участников и гостей фестиваля на теплоходе.
    Мастер классы по колокольному звону, сопровождение экскурсовода, беседы с батюшками, музыкальные номера в исполнении артистов.
  • 09:30 Козьмодемьянск, набережная, звон-концерт.
  • 11:00 Юрино, набережная, звон-концерт.
  • 11:45 Набережная села Сумки.
    Мастер-классы по колокольному звону, звон-концерт.
    Концерт «Православные песнопения».
  • 15:00 Отбытие из села Сумки.
  • 20:00 Прибытие в город Чебоксары.

8 июля
В Чебоксарах пройдет движение передвижных колокольных установок по старому центру города на автомобилях в сторону набережной. У памятника Петру и Февронии молебен в 12 часов, на Красной площади будут проведены мастер-классы, праздничный перезвон на часовнях храмов, звон-концерт, праздничный гала-концерт посвященный празднику Петра и Февронии и закрытие фестиваля.Также запланирован концерт православной певицы Юлии Славянской в 19 часов в Театре юного зрителя.

  • 11:30 Шествие колокольного звона по старинному центру города от Спасо-Преображенского женского монастыря до Красной Площади города Чебоксары.
  • 12:00 Молебен возле памятника благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам.
  • 13:00 Красная площадь, звон-концерт.
  • 14:00 Красная площадь. Закрытие фестиваля, награждение участников, праздничный концерт посвященный дню празднования благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Специальный гость - исполнитель Юлия Славянская.
  • 19:00 Сольный концерт Юлии Славянской состоится в ТЮЗ (бывшее здание кинотеатра «Сеспель», остановка «Кинотеатр Сеспель»).

На фестиваль приглашаются все желающие. Билеты на теплоход и на концерт Юлии Славянкой можно приобрести в кассах ТЮЗ, в лавках храмов по номерам телефонов: 8-952-020-30-58 и 8-952-020-30-59.

...

  • 0

Популярное

Последние новости