В Чувашии оправдали экс-чиновницу, которая установила глушилки на ЕГЭ

В Чувашии оправдали экс-чиновницу, которая установила глушилки на ЕГЭ

Суд снял обвинение с бывшего первого замминистра образования Чувашии за приобретение глушилкок для ЕГЭ. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В Чебоксарах на суде оправдали бывшего замминистра образования Чувашии Светлану Петрову. Ранее она обвинялась в незаконном приобретении на бюджетные деньги запрещенных глушилок для противодействия подсказкам на ЕГЭ.

Так, было выделены 8,7 миллионов рублей на закупку 105 «блокираторов сотовой связи и сигналов» SPK-1207 «Мульти».  Аукцион  успешно провели и блокираторы были куплены. Однако следствие решило, что они не могли быть использованы на законных основаниях, поскольку работали в полосе частот от 462,5 МГц до 2483,5 МГц, а применение в учреждениях образования работающего в диапазоне свыше 1000 МГц оборудования запрещалось решением Госкомиссии по радиочастотам.

Петровой вменили в вину растрату. Но пока шло следствие, ГКРЧ 10 марта 2017 года разрешило образовательным организациям их использование на радиочастотах от 463,5 МГц до 5350 МГц.  В связи с эти суд вынес оправдательный приговор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости