Прокуратура Чувашии изучила случаи, в результате которых утонули 4 ребенка, и назвала причины их гибели

Прокуратура Чувашии изучила случаи, в результате которых утонули 4 ребенка, и назвала причины их гибелиФото из архива "Про Город"

Рассматривался период с мая по июнь 2018

Прокуратура Чувашии назвала причины гибели детей на водоемах, пляжах и в местах массового отдыха. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

На территории республики, как установило ведомство, за май-июнь 2018 года на водоемах погибли 15 человек. Из них 4 ребенка. За весь же прошлый год зафиксировано 5 фактов гибели малолетних в воде.

Так, 9 мая 2018 в деревне Атнашево Канашского района девочка 2011 года рождения упала в водоем, расположенный между зданием магазина и фельдшерско-акушерским пунктом. Она утонула, пока ее бабушка была в магазине.

Купание в необорудованном месте без присмотра родителей повлекло за собой гибель ребенка 2009 года рождения. 22 июня 2018 он находился на правом берегу Волги возле шлюзового канала Чебоксарской ГЭС, купался в необорудованном месте без присмотра родителей и в итоге утонул.

Два факта гибели детей 2012 года рождения произошли 27 июня 2018 в деревне Нижние Кибекси Цивильского района и в деревне Шоля Красночетайского района. Случилось это во время купания в необорудованном месте без присмотра родителей.

Ведомство проанализировало ситуацию и назвало основные причины гибели детей в 2018 году:

  • купание детей без присмотра взрослых, отсутствие за ними должного контроля со стороны родителей;
  • нарушение правил безопасности на водных объектах;
  • купание в необорудованных местах;
  • неумение детей плавать.

Погибшие дети проживали в благополучных семьях, на учете в специальных органах не состояли. В момент их смерти родители находились либо дома, либо на работе. Например, отец одной из девочек в момент гибели ребенка занимался ремонтом трактора, а мать погибшего в Унге ребенка убиралась в доме.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы предотвратить подобные случаи гибели детей? Ответы пишите в комментариях под новостью.

Все это говорит не только о недостаточном внимании родителей по отношению к своим маленьким детям во время летних каникул, но и о проблемах со стороны органов местного самоуправления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости