Жители Чувашии начали получать фальшивые извещения о смене водосчетчиков

Жители Чувашии начали получать фальшивые извещения о смене водосчетчиков

Горожан запугивают тем, что будут считать воду по общему нормативу

Внутри почтовых ящиков новочебоксарцы стали находить извещения от «Единой городской службы по учету водоснабжения» с призывом срочно поверить и заменить водосчетчики.

В объявлении говорится о коллективной поверке исправности счетчиков. Если этого не сделать, то оборудование будет считаться неисправным, и плата за воду будет начисляться по общим нормативам. Об этом на портал pg21.ru сообщила горожанка Екатерина Дикова.

Когда я нашла в своем почтовом ящике это извещение, то ничего не заподозрила. В листовке было сказано, что приборы учета воды должны пройти обязательную поверку, без которой они считаются непригодными для дальнейшей работы. Чтобы избежать начисления платы за воду по общему нормативу, необходимо позвонить и согласовать дату и время поверки приборов. Внизу был штрих-код и крупная печать «повторное извещение». Не увидев подвоха, я позвонила и назначила дату поверки. При телефоном разговоре никто не сообщил мне, что это компания не имеет никакого отношения к «учету водоснабжения». Оперативно приехали работники и сразу предложили заменить оборудование. Я заплатила за смену счетчика 2500 рублей. Только после того, как выписали акт с подписью индивидуального предпринимателя, пришло осознание, что эта компания занимается только продажей и установкой оборудования. Упоминание закона и призыв к поверке просто рекламных ход», - рассказала нам Екатерина.

В Государственном региональном центре стандартизации и метрологии по Чувашии знают о таких извещениях и предупреждают людей быть бдительными.

Счетчики могут поверять только аккредитованные организации. Реестр таких организаций находится в Росаккредитации. «Единой городской службы по учету водоснабжения» в Чувашии там нет. У аккредитованных организаций стоимость работ составит не больше 270 рублей», - сказал директор Чувашский ЦСМ Сергей Абрамов.

Сталкивались ли вы с подобной скрытой рекламой? Пишите в комментариях под новостью.

Юрист из Новочебоксарска рассказал, как действовать людям в этой ситуации.

Если услуги замены водосчетчика были навязаны, то людям нужно обратиться в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор», - прокомментировал Алексей Глухов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости