Интересные и малоизвестные исторические факты о Чебоксарах

Интересные и малоизвестные исторические факты о ЧебоксарахФото из архива Кирилла Кравченко

Как в Чебоксарах уничтожили исторические памятники и когда здесь жила царская особа

Чебоксары — самый главный город нашей Чувашии. Здесь есть, чем заняться и на что посмотреть: уникальные музеи и памятники, национальные фестивали и праздники. Здесь воедино слиты русские и чувашские традиции. 

Город Чебоксары ведет свою официальную историю с 1469 года – первого упоминания в летописях Руси. О красоте этого города можно говорить часами. Мы подготовили для вас несколько интересных и исторических фактов о нашем городе.
 

Чебоксары стоят на древних отложениях палеозойской эры 

На берегу Волги нашли полосчатую глину и мергели пермского периода. Археологи утверждают, что это отложения от моря-озера, которое было на месте Чебоксар, более трехсот миллионов лет назад. Также палеонтологи в наших краях находили окаменевшие деревья и останки пресноводных акул.

 

В Чебоксарах покоится царская особа из рода Романовых

Мария Шестова в 1601 году была сослана по приказу Бориса Годунова в Никольский женский монастырь Чебоксар. В 1610 году Марию Шестову похоронили в склепе под южным приделом Никольского собора. Старое бревенчатое здание через некоторое время сгорело, на его месте построили новое, каменное, но могила сохранилась.







 

 

В Чебоксарах была своя «Пизанская башня»

О наклонившейся от времени колокольни Вознесенской церкви, как главной достопримечательности Чебоксар, упоминают в издании 1892 года, в путеводителе «Волга от Твери до Астрахани». 

Подъезжая к Чебоксарам, туристы удивлялись «падающей башне», и сравнивали ее с башней в Пизе. В настоящее время Чебоксары утратили эту достопримечательность. 







 

Симбирск (ныне Ульяновск) мог стать столицей Чувашии 

В 20-х годах 20 века велось обсуждение о назначении столицы Чувашской автономной республики. Было три уездных города – Цивильск, Ядрин и Чебоксары. Ни один из них не подходил на роль крупного административного центра. Владимир Ленин предложил сделать Симбирск (Ульяновск с 1924 года) столицей Чувашии, тем самым расширив ее территорию. Но ради сохранения этноса от этой идеи отказались. 

Стоял выбор между городами Канаш и Чебоксары. После обсуждений, несмотря на то, что Канаш обладал выгодным географическим положением и железнодорожными путями, выбрали Чебоксары. В начале 1920-х годов из-за того, что в Чебоксарах не было подходящих помещений для государственных учреждений, чиновники работали в Мариинском Посаде.

Три памятника архитектуры государственного значения были нелепо уничтожены

Эта история произошла в конце 1970-х годов. Во время подготовки места для будущего водохранилища всю историческую часть Чебоксар, находившуюся в зоне предполагаемого затопления, снесли вместе с церквями и памятниками.

Так безвозвратно погибли три неповторимых памятника архитектуры государственного значения: дом Зеленщикова, Соляная контора, ансамбль домов первой половины 18 века. В результате Чебоксарское водохранилище поднялось до отметки в 63 метра, вместо 68. Вода не добралась бы до бывшей исторической части Чебоксар. Уничтожение памятников архитектуры оказалось совершенно бессмысленным.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости